题目内容
7.甲图中螺旋测微器示数为8.473mm,乙图中游标卡尺示数为100.45mm.分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:1、螺旋测微器的固定刻度为8mm,可动刻度为47.3×0.01mm=0.473mm,所以最终读数为8mm+0.473mm=8.473mm.
2、游标卡尺的主尺读数为100mm,游标尺上第13个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为13×0.05mm=0.45mm,所以最终读数为:100mm+0.45mm=100.45mm.
故答案为:8.473,100.45
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,电梯的顶部挂一个弹簧秤,其下端挂了一个质量为5kg的重物,电梯做匀速直线运动时,弹簧秤的示数为50N,在某时刻电梯中的人观察到弹簧秤的示数变为40N.关于电梯的运动,以下说法正确的是(g取10/s2)( )
| A. | 物体的重力变小了,物体处于失重状态 | |
| B. | 电梯一定向下做匀减速运动,加速度大小为2m/s2 | |
| C. | 电梯可能向上做匀减速运动,加速度大小为2m/s2 | |
| D. | 此时电梯运动的加速度方向一定向下 |
2.
两个完全相同的物块1、2放在水平桌面上,它们与桌面间的动摩擦因数都相同.现用大小相同的外力F沿图示方向分别作用在1和2上,使两者都做加速运动,令a1、a2分别代表物块1、2的加速度,则( )
| A. | a1>a2 | B. | a1<a2 | C. | a1=a2 | D. | 不能确定 |
12.关于重力和弹力,下列说法正确的是( )
| A. | 重力就是地球对物体的吸引力 | |
| B. | 两个物体只要相互接触就会产生弹力 | |
| C. | 形状规则的物体的重心一定与其几何中心重合 | |
| D. | 物体对桌面的压力是由于物体发生弹性形变而产生的 |
19.
图为蹦极运动的示意图,弹性绳的一端固定在O点,另一端和运动员相连.运动员从O点自由下落,至B点弹性绳自然伸直,经过合力为零的C点到达最低点D.整个过程中忽略空气阻力,分析运动员从B点到D点过程,下列说法正确的是( )
| A. | 经过C点时,运动员的速率最大 | B. | 运动到D点时,运动员的加速度为零 | ||
| C. | 从B点到C点,运动员的加速度增大 | D. | 从C点到D点,运动员处于超重状态 |
16.
在磁感应强度为B0、方向竖直向上的匀强磁场中,水平放置一根长通电直导线,电流的方向垂直于纸面向里.如图所示,a、b、c、d是以直导线为圆心的同一圆周上的四点,在这四点中( )
| A. | b、d两点的磁感应强度大小相等 | B. | a、b两点的磁感应强度大小相等 | ||
| C. | c点的磁感应强度的值最大 | D. | a点的磁感应强度的值最小 |