题目内容
8.A.电压表V2(量程0~12V,内阻约12kΩ)
B.滑动变阻器R(0~50Ω)
C.定值电阻R1=100Ω
D.定值电阻R2=10kΩ
E.电源E(电动势12V,内阻可忽略)
F.开关一个、导线若干.
某同学选取了一个定值电阻和其余的器材,设计好实验电路并正确操作,顺利的完成了实验.
①他选取的定值电阻是R2(填器材序号字母)
②请在答题卡上与图甲对应的虚线框中完成实验电路设计并在图中标明器材符号:
③按图中所示电路图连接电路时,应先闭合开关S,将滑动变阻器的滑片移至最左端(选填“左”或“右”):
④该同学在实验中多次调节滑动变阻器,并记下了变阻器的滑片在不同位罝时V1表的示数U1、V2表的示数U2:
⑤以U2为纵坐标,U1为横坐标建立坐标系,该同学根据测得的数据描点作图得到了图乙所示的图线.由电路图可知,U2与U1的关系式为U2=(1+$\frac{{R}_{2}}{{R}_{X}}$)U1(用题中所给物理量的符号表示):利用图线乙和己知数据,可求得待测电压表的内阻Rx=3.1kΩ(结果保留2位有效数字).
分析 ①根据电压表内阻与定值电阻阻值选择定值电阻;
②根据题意与实验原理完成实验电路;
③滑动变阻器采用分压接法,为保护电路安全闭合开关前滑片应置于分压电路分压为零的位置;
⑤根据电路图要与串联电路特点与欧姆定律求出图象的函数表达式,然后根据图示图象分析答题.
解答 解:①电压表内阻为3kΩ,为保护电压表定值电阻应选择R2;
②电压表V1与定值电阻串联,电压表V2测总电压,电路图如图所示:![]()
③滑动变阻器采用分压接法,为保护电路,连接电路时,应先闭合开关S,将滑动变阻器的滑片移至最左端;
⑤由图示电路图可知:U2=U1+UR2=U1+$\frac{{U}_{1}}{{R}_{x}}$•R2=(1+$\frac{{R}_{2}}{{R}_{X}}$)U1,由图示U2-U1图象得:图象的斜率:k=1+$\frac{{R}_{2}}{{R}_{X}}$=$\frac{8.5}{2}$=4.25,
待测电压表的内阻:Rx=$\frac{{R}_{2}}{k-1}$=$\frac{10×1{0}^{3}}{4.25-1}$≈3.1×103Ω=3.1kΩ;
故答案为:①R2;②如图所示;③左;⑤(1+$\frac{{R}_{2}}{{R}_{X}}$)U1;3.1.
点评 本题考查了实验器材的选择、设计实验电路图、实验注意事项、求电压表内阻问题,知道实验原理是解题的前提;应用串联电路特点与欧姆定律求出图象的函数表达式是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
3.如图甲所示的电路中,理想变压器原、副线圈匝数比为5:1,电压表和电流表均为理想电表,R0=10Ω,R1=20Ω,R为滑动变阻器,当在原线圈两端接入如图乙所示的电压时,下列说法中正确的是( )

| A. | 原线圈两端输入电压的有效值为100V | |
| B. | 当滑动变阻器R的滑片向下滑动时,电流表的示数将变大 | |
| C. | 当滑动变阻器连入电路的阻值等于20Ω时,电流表的示数为0.2A | |
| D. | 无论滑动变阻器的滑片如何滑动,原线圈的输入功率均不发生变化 |
13.
将小球以某一初速度从地面竖直向上抛出,取地面为零势能面,小球在上升过程中的动能Ek、重力势能Ep与上升高度h间的关系分别如图中两直线所示.取g=10m/s2,下列说法正确的是( )
| A. | 小球的质量为0.2 kg | |
| B. | 小球受到的阻力(不包括重力)大小为0.25 N | |
| C. | 小球动能与重力势能相等时的高度为$\frac{20}{13}$ m | |
| D. | 小球上升到2 m时,动能与重力势能之差为0.5J |
17.
如图所示用力F拉A、B、C三个物体在光滑水平面上运动,现在中间的B物体上加一块橡皮泥,它和中间的物体一起运动,且原拉力F不变,那么加上物体以后,两段绳的拉力Ta和Tb的变化情况是( )
| A. | Ta增大 | B. | Tb增大 | C. | Ta减小 | D. | Tb减小 |