题目内容
13.(1)M下落过程中的加速度是多少;
(2)若m能滑到斜面顶端C点,则M:m至少是多少.
分析 (1)以两物体组成的系统为研究对象,应用牛顿第二定律可以求出加速度.
(2)m先做加速运动,后做减速运动,应用牛顿第二定律求出加速度,然后应用匀速直线运动规律求出两物体间的质量关系.
解答 解:(1)对M、m系统,由牛顿第二定律得:
a=$\frac{Mg-mgsin37°}{M+m}$=$\frac{Mg-0.6mg}{M+m}$;
(2)m先沿斜面向上做匀加速直线运动,位移h=2.5m,
由匀变速直线运动的速度位移公式得:v12=2ah,
M落地后m沿斜面向上做匀减速直线运动,m到达斜面顶端时速度v2,
m做减速运动的加速度:a′=$\frac{mgsin37°}{m}$=0.6g,
由匀变速直线运动的速度位移公式得:v22-v12=2a′(x-h),
m能滑到顶端时:v2≥0,解得:$\frac{M}{m}$=$\frac{3}{1}$;
答:(1)M下落过程中的加速度是$\frac{Mg-0.6mg}{M+m}$;
(2)若m能滑到斜面顶端C点,则M:m至少是:3:1.
点评 本题考查了求加速度、求两物体的质量之比,分析清楚物体的运动过程是解题的前提与关键,应用牛顿第二定律与运动学公式可以解题.
练习册系列答案
相关题目
3.一节干电池的电动势为1.5V,蓄电池的电动势为2V,下述说法正确的是( )
| A. | 蓄电池将化学能转变为电能的本领比一节干电池的大 | |
| B. | 因蓄电池电动势大,故它移动正电荷非静电力做功越多 | |
| C. | 在电路闭合时,1秒内蓄电池提供的化学能一定比干电池多 | |
| D. | 在电路闭合时,电源内每通过1库仑电量,蓄电池提供的化学能一定比干电池小 |
4.
如图所示,倾角30°、高为L的固定斜面底端与水平面平滑相连,质量分别为3m、m的两个小球A、B用一根长为L的轻绳连接,A球置于斜面顶端.现由静止释放A、B两球,B球与弧形挡板碰撞过程时间极短无机械能损失,且碰后只能沿斜面下滑,两球最终均滑到水平面上.已知重力加速度为g,不计一切摩擦,则( )
| A. | A球刚滑至水平面时的速度大小为$\frac{{\sqrt{5gL}}}{2}$ | |
| B. | B球刚滑至水平面时的速度大小为$\frac{3}{2}\sqrt{gL}$ | |
| C. | 两小球在水平面上不可能相撞 | |
| D. | 在A球沿斜面下滑的过程中,轻绳对B球先做正功,后不做功 |
8.
如图所示,甲、乙两船在同条河流中同时开始渡河,M、N分别是甲、乙两船的出发点,两船头与河岸均成角,甲船船头恰好对准N点的正对岸P点,经过一段时间乙船恰好到达P点,划船速度大小相同.若两船相遇,不影响各自的航行,下列判断正确的是( )
| A. | 甲船能到达对岸P点 | B. | 两船渡河时间一定相等 | ||
| C. | 两船可能不相遇 | D. | 两船一定相遇在NP的中点 |
5.
如图所示,绝缘空心金属球壳不带电.现在中间放一带电量为Q的正点电荷,a、b、c分别是球壳内、球壳中、球壳外的点,下列分析正确的是( )
| A. | 球壳内壁不带电,感应电荷全部分布在外表面上 | |
| B. | a,b,c三点中,b点的电势最低 | |
| C. | Q在b点产生的场强为零 | |
| D. | b点的场强为零 |
5.
如图所示,两根半径r=0.4m的光滑四分之一圆弧轨道,间距L=0.5m,电阻不计,在其上端连有一阻值为R0=2Ω的电阻,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度为B=1T.现有一根长度稍大于L的金属棒从轨道的顶端PQ处开始下滑,到达轨道底端MN时对轨道的压力恰好为其重力的两倍.己知金属棒的质量m=0.8kg,电阻R=3Ω,重力加速度g=10m/s2.则以下结论正确的是( )
| A. | 金属棒到达最低点时的速度为2$\sqrt{2}$m/s | |
| B. | 金属棒到达最低点时MN两端的电压0.6V | |
| C. | 金属棒下滑过程中克服安培力做了1.6J的功 | |
| D. | 金属棒下滑过程中通过R0的电荷量为0.04C |