题目内容

5.如图所示,两根半径r=0.4m的光滑四分之一圆弧轨道,间距L=0.5m,电阻不计,在其上端连有一阻值为R0=2Ω的电阻,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度为B=1T.现有一根长度稍大于L的金属棒从轨道的顶端PQ处开始下滑,到达轨道底端MN时对轨道的压力恰好为其重力的两倍.己知金属棒的质量m=0.8kg,电阻R=3Ω,重力加速度g=10m/s2.则以下结论正确的是(  )
A.金属棒到达最低点时的速度为2$\sqrt{2}$m/s
B.金属棒到达最低点时MN两端的电压0.6V
C.金属棒下滑过程中克服安培力做了1.6J的功
D.金属棒下滑过程中通过R0的电荷量为0.04C

分析 A:金属棒在cd端时由重力和轨道的支持力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出棒到达最低点时的速度.
B:由E=BLv求出感应电动势,再由欧姆定律求通过R的电流.
C:根据能量守恒定律求回路中产生的焦耳热Q,导体棒切割磁感线时克服安培力做的功等于电路中产生的焦耳热.
D:先求出金属棒下滑过程中的平均电动势,在根据$\overline{I}$=$\frac{\overline{E}}{R+{R}_{0}}$求出平均电流$\overline{I}$,根据q=$\overline{I}$△t就可以求出金属棒下滑过程中通过R0的电荷量

解答 解:A:设金属棒到达最低点时,设棒的速度为v,棒受到的支持力为N,并且N=2mg
N-mg=m$\frac{{v}^{2}}{r}$ 
解得v=$\sqrt{gr}$=$\sqrt{10×0.4}$=2m/s
故A错误
B:设导体棒切割磁感线产生的电动势为E,则E=BLV=1×0.5×2=1V
MN两端的电压为路端电压U=$\frac{E}{R+{R}_{0}}$R0=$\frac{1}{2+3}$×2V=0.4V
故B错误
C:由能量的转化和守恒可以得出:Q=mgr-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
将v=$\sqrt{gr}$代入得:Q=mgr-$\frac{1}{2}$m($\sqrt{gr}$)2 =$\frac{1}{2}$mgr
金属棒下滑过程中克服安培力做的功等于整个电路产生的焦耳热Q=$\frac{1}{2}$mgr=$\frac{1}{2}$×0.8×10×0.4=1.6J
故C正确
D:金属棒下滑的过程中通过R0的电荷量为q
则q=$\overline{I}$△t   $\overline{I}$=$\frac{\overline{E}}{{R}_{0}+R}$  $\overline{E}$=$\frac{△φ}{△t}$△φ=B△s
代入得:q=$\frac{B△s}{△t({R}_{0}+R)}△t$=$\frac{B△s}{{R}_{0}+R}$
将△s=rL代入得:q=$\frac{BrL}{{R}_{0}+R}$=$\frac{1×0.4×0.5}{2+3}$=0.04C
故D正确
故选:CD

点评 导体棒切割磁感线时克服安培力做的功等于电路中产生的焦耳热,根据能量的转化与守恒就可以求出金属棒克服安培力做的功

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网