题目内容
18.某实验小组用如图所示的实验装置测量木块与木板间的动摩擦因数.将木块放在水平长木板上,通过跨过定滑轮的细线与重物相连,木块与纸带相连.在重物牵引下,木块向左运动,重物落地后,木块继续运动一段距离,打出的纸带如图乙所示,不计纸带所受到的阻力.交流电频率为50Hz,重力加速度g=10m/s2.(1)木块加速阶段的加速度为1.5 m/s2.
(2)木块与木板间的动摩擦因数μ=0.1.
分析 (1)利用匀变速运动的推论△x=at2求出木块加速阶段的加速度;
(2)利用匀变速运动的推论△x=at2求出木块减速阶段的加速度;重物落地后,木块受到的合力等于滑动摩擦力,由牛顿第二定律可以求出动摩擦因数.
解答 解:由图乙所示纸带可知,计数点间的时间间隔t=0.02s×2=0.04s;
(1)由匀变速直线运动的推论△x=at2可知,木块加速阶段的加速度约为a=$\frac{△x}{{t}^{2}}$=$\frac{0.0156m-0.0132m}{(0.04s)^{2}}$=1.5m/s2;
(2)木块做减速运动时加速度约为a′=$\frac{△x′}{{t}^{2}}$=$\frac{0.0148m-0.0164m}{(0.04s)^{2}}$=-1m/s2,由牛顿第二定律得:-μmg=ma′,解得动摩擦因素μ=0.1;
故答案为:(1)1.5;(2)0.1.
点评 本题考查了求加速度与动摩擦因数问题,应用匀变速直线运动的推论、牛顿第二定律可以解题,要掌握匀变速运动的推论△x=at2,应用该推论求出木块的加速度是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
6.一球同步卫星绕地球做匀速圆周运动,轨道半径为r,周期为T,引力常量为G.根据题目提供的已知条件,可以估算出的物理量有( )
| A. | 地球的质量 | B. | 同步卫星的质量 | ||
| C. | 一球自转的角速度 | D. | 同步卫星离地面的高度 |
3.
一重物在竖直向上的拉力F作用下,开始竖直向上做直线运动,其速度随时间t 变化的图象如图所示(图象在0-ls、3-4s阶段为直线,1-3s阶段为曲线),下列判断正确的是( )
| A. | 第2s末拉力大小为0 | B. | 第1s内的拉力大于第4s的拉力 | ||
| C. | 第2s末速度反向 | D. | 前4s内位移为0 |
10.
如图所示电路中,电流表、电压表均为理想电表.闭合开关S至电路稳定后,将滑动变阻器滑片向左移动,发现电压表V1的示数改变量大小为△U1,电压表V2的示数改变量大小为△U2,电流表的示数改变量大小为△I,则下列判断正确的是( )
| A. | 电压表V1示数增大,V2示数减小 | |
| B. | $\frac{U_1}{I}$的值变大 | |
| C. | $\frac{{△{U_2}}}{△I}$的值不变,且始终等于电源内阻r | |
| D. | 滑片向左移动的过程中,电容器所带的电荷量不变 |