题目内容

1.如图所示,空间中有一静电场,在x轴上场强随位置x的变化规律为E(x)=-kx,其中k为大于0的常数,单位为V/m2,x的单位为m.有一带正电的试探电荷在x=0.4m处由静止释放.若不考虑其它力的作用.则试探电荷(  )
A.在x=0.4m处的电势能最大B.在x=0.4m处的加速度最大
C.释放后将一直沿x轴正方向运动D.释放后将一直沿x轴负方向运动

分析 由于在x轴上场强E随位置x的变化规律为E(x)=-kx,可得正电荷在O点的两侧受到的电场力的方向是相反的,受力始终指向O点,所以电荷将做往复运动;
整个的过程中只有电场力做功,电势能与动能之间相互转化.根据牛顿第二定律求得加速度的表达式,然后根据该表达式说明.

解答 解:CD、由于在x轴上场强E随位置x的变化规律为E(x)=-kx,根据电场力的公式:F=qE,所以正电荷在x>0的区域内受到的电场力的方向向左,在x<0的区域内受到的电场力的方向向右,所以电荷从x=0.4m处开始向左做加速运动,过O点后,受到的电场力向右,开始做减速运动,直到速度为0,然后开始向右做加速运动,过O点后又做减速运动,一直到x=0.4m处;因电场的分布是对称性的,所以正电荷的运动也是对称性的,即它在-0.4m≤x≤0.4m的区域内做往复运动.故CD错误;
A、正电荷在运动的过程中,只有电场力做功,电势能与动能之间相互转化,所以在动能最小的x=0.4m处的电势能最大.故A正确;
B、在x轴上场强E随位置x的变化规律为E(x)=-kx,根据:F=qE和:F=ma得:$a=\frac{F}{m}=-\frac{kx•q}{m}$.所以正电荷在x=0.4m处的加速度最大,故B正确;
故选:AB.

点评 该题中由于给出的电场是对称的,要结合电场的电场线,得出正电荷运动的电对称性是该题的题眼.题目难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网