题目内容
13.分析 Q为固定的正点电荷,另一点电荷从 A点由静止释放,由于库仑斥力作用,运动到B点时速度正好又变为零.则由库仑定律与牛顿第二定律可求出电荷在A处的加速度,从而再次列出牛顿第二定律可求出电荷在B处的加速度.从A到B过程运用动能定理可求出库仑力做的功,从而算出AB电势差.
解答 解:这一电荷必为正电荷,设其电荷量为q,由牛顿第二定律,在A点时,得:
mg-$\frac{kQq}{{h}^{2}}$=m•$\frac{3}{4}$g,则$\frac{KQq}{{h}^{2}}$=$\frac{1}{4}$mg
点时,得:$\frac{kQq}{(0.25h)^{2}}$-mg=m•aB,
解得:aB=3g.
从A到B过程,由动能定理得:
mg(h-0.25h)+qUAB=0,
故UAB=-$\frac{3mgh}{4q}$
答案为:$\frac{1}{4}$mg,3g,-$\frac{3mgh}{4q}$.
点评 解决本题的关键要分析电荷的受力情况和运动情况,明确求电势差时,往往根据动能定理和电场力做功公式结合解答.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,空间中有一静电场,在x轴上场强随位置x的变化规律为E(x)=-kx,其中k为大于0的常数,单位为V/m2,x的单位为m.有一带正电的试探电荷在x=0.4m处由静止释放.若不考虑其它力的作用.则试探电荷( )
| A. | 在x=0.4m处的电势能最大 | B. | 在x=0.4m处的加速度最大 | ||
| C. | 释放后将一直沿x轴正方向运动 | D. | 释放后将一直沿x轴负方向运动 |
8.
图中的实线为电场线,虚线为等势线,a、b两点的电势φa=-50V,φb=-20V,则a、b连线中点c的电势φc应为( )
| A. | φc=-35 V | B. | φc>-35 V | ||
| C. | φc<-35 V | D. | 条件不足,无法判断φc的高低 |
18.
两电荷量分别为q1和q2的点电荷放在x轴上的O、M两点,两电荷连线上各点电势φ随x变化的关系如图所示,其中A、N两点的电势均为零,ND段中的C点电势最高,则( )
| A. | N点的电场强度大小为零 | |
| B. | q1<q2 | |
| C. | NC间场强方向向x轴正方向 | |
| D. | 将一负点电荷从N点移到D点,电势能先做减少后做增加 |
5.
如图所示,A、B、C为电场中同一电场线上的三点.设电荷在电场中只受电场力作用,则下列说法中正确的是( )
| A. | 若在C点无初速地释放正电荷,则正电荷向B运动,电势能减少 | |
| B. | 若在C点无初速地释放正电荷,则正电荷向B运动,电势能增大 | |
| C. | 若在C点无初速地释放负电荷,则负电荷向A运动,电势能增大 | |
| D. | 若在C点无初速地释放负电荷,则负电荷向A运动,电势能减少 |
2.
如图所示,质量为M的斜面A置于粗糙水平地面上,动摩擦因数为μ,物体B与斜面间无摩擦.在水平向左的推力F作用下,A与B一起做匀加速直线运动,两者无相对滑动.已知斜面的倾角为θ,物体B的质量为m,则它们的加速度a及推力F的大小为( )
| A. | a=gsin θ,F=(M+m)g(μ+sin θ) | B. | a=gcos θ,F=(M+m) gcos θ | ||
| C. | a=gtan θ,F=(M+m)g(μ+tan θ) | D. | a=gcot θ,F=μ(M+m)g |
3.理想变压器正常工作时,原、副线圈中数值上可能不相等的物理量是( )
| A. | 原、副线圈中的磁通量的变化率 | B. | 原、副线圈中电流的频率 | ||
| C. | 原、副线圈两端的电压 | D. | 原、副线圈中的电功率 |