题目内容

12.如图所示,一根细长的轻弹簧系着一个小球,弹簧的另一端固定在天花板上,静止时,小球处于位置O,现手握小球把弹簧拉长,放手后小球便在竖直方向上下来回运动,B、C分别为小球到达的最低点和最高点,小球向上经过位置O时开始计时,其经过各点的时刻如图所示,若测得OB=OC=10cm,AB=3cm,则自0时刻开始.

(1)0.2s内小球发生的位移大小是0.1m,方向向上,经过的路程是0.1m.
(2)0.5s内小球发生的位移大小是0.07m,方向向下,经过的路程是0.27m.
(3)0.8s内小球发生的位移大小是0,方向无,经过的路程是0.4m.

分析 位移是指从初位置到末位置的有向线段,位移是矢量,既有大小,又有方向;路程是指物体所经过的路径的长度,路程是标量,只有大小,没有方向.根据位移和路程的概念解答.

解答 解:(1)0.2s内小球从O运动到C,发生的位移大小是10cm=0.1m,方向向上,经过的路程是0.1m.
(2)0.5s内小球从O→C→O→A,发生的位移大小是10cm-3cm=7cm=0.07m,方向向下,经过的路程是20cm+7cm=27cm=0.27m
(3)0.8s内小球从O→C→O→A→B→A→0,发生的位移大小是0,经过的路程是40cm=0.4m.
故答案为:(1)0.1m,向上,0.1m; (2)0.07m,向下,0.27m; (3)0,无,0.4m.

点评 本题是对位移和路程的考查,要掌握住位移和路程的概念,知道位移的大小等于起点与终点间的直线距离,方向从起点指向终点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网