题目内容

4.质量为m=35kg的小孩坐在M=15kg的雪橇上,大人用与水平方向成θ=37°斜向上的拉力拉雪橇,力的大小为F=100N,雪橇与地面间的动摩擦因数为μ=0.15,(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)雪橇对地面的压力大小FN
(2)雪橇运动的加速度大小a;
(3)大人持续向前拉雪橇x=14m时的速度v的大小.

分析 (1)以小孩和雪橇组成的整体为研究对象,分析受力情况,由竖直方向力平衡求出地面对雪橇的支持力,再由牛顿第三定律求出雪橇对地面的压力大小;
(2)根据牛顿第二定律求出加速度.
(3)由位移速度公式求出从静止开始前进14m时的速度.

解答 解:(1)以小孩和雪橇组成的整体为研究对象,分析受力情况,如图,由竖直方向力平衡得
    N=(M+m)g-Fsinθ=(35+15)×10N-100×0.6N=440N
由牛顿第三定律得到,雪橇对地面的压力大小N′=N=440N;
(2)根据牛顿第二定律得
   Fcosθ-f=(M+m)a
又f=μN
得到Fcosθ-[(M+m)g-Fsinθ]=(M+m)a
代入解得a=0.28 m/s2   
(3)由2ax=${v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}$得:
v=2.8m/s
答:
(1)雪橇对地面的压力大小为440N;
(2)雪橇运动的加速度大小为0.28 m/s2
(3)大人持续向前拉雪橇x=14m时的速度v的大小为2.8m/s.

点评 本题是牛顿第二定律和运动学公式的综合应用,其纽带是加速度.基本题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网