题目内容

15.如图为一直升机垂直起飞过程的v-t图象,则直升机运动中有几个不同性质的过程,计算飞机能达到的最大高度及25s时飞机的高度.

分析 根据图象的形状分析飞机的运动情况.速度图象中图象与时间轴所围成的面积大小表示直升机飞行的位移,由上方的面积可求得最大高度;由图象中25s内的面积可求得直升飞机所在的高度.

解答 解:由v-t图象的意义得:0~5 s内匀加速运动,5~15 s内匀速运动,15~20 s内匀减速运动.20~25 s内向下匀加速运动.
位移的大小为图线与坐标轴围成的“面积”大小,即得0-20s内飞机的位移为
  x=$\frac{20+10}{2}$×40 m=600 m
当20 s到25 s阶段飞机向下运动,位移大小为
   x1=$\frac{5×40}{2}$ m=100 m
因此,飞机能达到的最大的高度为600 m,25 s时飞机的高度为  h=x-x1=600m-100m=500 m
答:直升飞机能达到的最大高度为600m;25s时直升飞机所在的高度是500m.

点评 速度图象是热点问题,要培养读图能力,从“线”、“斜率”、“面积”、“截距”等数学知识理解其物理意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网