题目内容
4.分析 用电器正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出电路中的电流,根据电动机电压与灯泡电压之和等于总电压求出电动机两端电压,再根据PD=UDI求出电动机的电功率,根据P=I2R求出电动机的热功率.
解答 解:由于电灯是纯电阻用电器,正常工作时:
PL=ULI
解得:I=$\frac{200}{20}$=10 A,
电动机与灯串联:U=UL+UD,
解得:UD=200 V
电动机的电功率:PD=UDI=200×10=2000 W
电动机的热功率:P′=I2R=100×5=500 W
答:电动机D的电功率为2000W,热功率为500W.
点评 本题要抓住:对于纯电阻电路,欧姆定律U=IR成立;对于非纯电阻电路,比如电动机正常工作时,欧姆定律不成立,U>IR.
练习册系列答案
相关题目
14.下列说法中正确的是( )
| A. | 交流电的频率越高,电感器对电流的阻碍越明显 | |
| B. | 电感器对交流电没有阻碍 | |
| C. | 电感器对交流电有阻碍作用 | |
| D. | 以上说法都不对 |
12.
如图所示,质量为m的物体,放在一固定斜面上,当斜面倾角为30°时恰能沿斜面匀速下滑.对物体施加一大小为F的水平向右恒力,物体可沿斜面匀速向上滑行.设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,当斜面倾角增大并超过某一临界角θ0时,不论水平恒力F多大,都不能使物体沿斜面向上滑行,则下列说法正确的是( )
| A. | 物体与斜面间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{3}$ | B. | 物体与斜面间的动摩擦因数为$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$ | ||
| C. | 这一临界角θ0的大小30° | D. | 这一临界角θ0的大小60° |
19.在某电场中,电荷量为2×10-9C的点电荷放在A点,A点的电场强度大小为3×104N/C,则该电荷受到的电场力大小为( )
| A. | 3×10-4N | B. | 6×10-5N | C. | 1.2×10-13N | D. | 6×10-6N |
9.汽车以12m/s速度行驶,司机突然发现前方有人横道,则以4m/s2的加速度急刹车,刹车起经过4s车的位移是( )
| A. | 16m | B. | 18m | C. | 24m | D. | 40m |
16.关于弹力,下列说法中正确的是( )
| A. | 相互接触的物体之间不一定有弹力作用 | |
| B. | 不接触的物体之间也可能有弹力作用 | |
| C. | 压力和支持力的方向垂直于物体的接触面 | |
| D. | 压力的方向总是与重力方向相同,支持力的方向总是与重力方向相反 |
5.
在如图所示的倾角为θ的光滑斜面上,存在着两个磁感应强度大小为B的匀强磁场,区域Ⅰ的磁场方向垂直斜面向上,区域Ⅱ的磁场方向垂直斜面向下,磁场的宽度均为L,一个质量为m、电阻为R、边长也为L的正方形导线框,由静止开始沿斜面下滑,当ab边刚越过GH进入磁场Ⅰ区时,恰好以速度v1做匀速直线运动;当ab边下滑到JP与MN的中间位置时,线框又恰好以速度v2做匀速直线运动,从ab进入GH到MN与JP的中间位置的过程中,线框的动能变化量为△Ek,重力对线框做功大小为W1,安培力对线框做功大小为W2,下列说法中正确的有( )
| A. | 在下滑过程中,由于重力做正功,所以有v2>v1 | |
| B. | 从ab进入GH到MN与JP的中间位置的过程中,机械能守恒 | |
| C. | 从ab进入GH到MN与JP的中间位置的过程,有(W1-△Ek)机械能转化为电能 | |
| D. | 从ab进入GH到MN与JP的中间位置的过程中,线框动能的变化量大小为△Ek=W1-W2 |