题目内容

14.用一条绝缘细线悬挂一个带电小球,小球质量为m=1.0×10-2kg,所带电荷量为q=+2.0×10-8C,现加一水平方向的匀强电场.平衡时绝缘细线与竖直方向的夹角为θ=30°.
(1)画出小球的受力示意图;
(2)求电场力的大小;
(3)求匀强电场的电场强度E;
(4)若细线被剪断,则小球获得的加速度大小和方向.

分析 (1)小球受重力、拉力、电场力三个力处于平衡状态.
(2)根据受力图,利用合成法求出电场力的大小.
(3)根据电场强度的定义式求电场强度.
(4)根据受力分析求出合力大小和方向,再根据牛顿第二定律可求得小球获得的加速度大小和方向.

解答 解:(1)小球受重力、电场力以及绳子的拉力作用,受力示意图如图所示;
(2)小球在三力作用下保持平衡,则由平衡条件可知:
F=mgtan30°=1.0×10-2×10×$\frac{\sqrt{3}}{3}$=$\frac{\sqrt{3}}{30}$N;
(3)由F=Eq可得:E=$\frac{F}{q}$=$\frac{\frac{\sqrt{3}}{30}}{2.0×1{0}^{-8}}$=$\frac{\sqrt{3}}{6}$×107N/C;
(4)若剪断细线,小球在重力与电场力的合力方向上做加速运动,
由图可知:F=$\frac{mg}{cos30°}$=$\frac{1.0×1{0}^{-2}×10}{\frac{\sqrt{3}}{2}}$=0.2$\sqrt{3}$N;
则加速度为:a=$\frac{F}{m}$=$\frac{0.2\sqrt{3}}{1.0×1{0}^{-2}}$=2$\sqrt{3}$m/s2;方向与水平方向成60°角;
答:(1)小球的受力示意图如图所示;
(2)电场力的大小为$\frac{\sqrt{3}}{30}$N
(3)匀强电场的电场强度E为$\frac{\sqrt{3}}{6}$×107N/C;
(4)若细线被剪断,则小球获得的加速度大小和方向为2$\sqrt{3}$m/s2;方向与水平方向成60°角;

点评 解决本题的关键进行正确的受力分析,然后根据共点力平衡求出未知力.以及掌握电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$的正确应用,同时明确撤去绳子拉力后,重力和电场力的拉力的合力方向与绳子的拉力大小相等,方向相反.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网