题目内容

6.光滑的长轨道形状如图所示,下部分为半圆形,半径为R=0.3m,固定在竖直平面内,质量分别为m、2m的两小环A、B用长为$\frac{5}{3}$R的轻杆连接在一起,套在轨道上,A环距轨道底部高为$\frac{5}{3}$R,现将A、B两环从图示位置由静止释放,重力加速度为g(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:
(1)运动过程中A环距轨道底部的最大高度;
(2)A环到达轨道底部时,两环速度的大小.

分析 (1)对AB为研究对象,根据机械能守恒定律可求得运动过程中A环距轨道底部的最大高度;
(2)由几何关系可明确对应的夹角大小,再根据运动的合成和分解规律分析速度关系,再根据机械能守恒定律可求得速度大小.

解答 解:(1)设A环距轨道底部的最大高度为h,
以AB为研究对象,以轨道最底点为零势能面,依机械能守恒定律得:
mgR+2mg($\frac{5}{3}R$+$\frac{5R}{3}$)=mgh+2mg(h-$\frac{5R}{3}$)
解得:h=$\frac{7}{6}$m;
(2)由于杆的长度为$\frac{5}{3}R$,故当到达底部时B还在竖直轨道上,如图所示;
此时杆与竖直方向夹角sinθ=$\frac{R}{\frac{5R}{3}}$,即sinθ=$\frac{3}{5}$,可知θ=37°
由图可知
vAsin37°=vBcos37°,即vB=$\frac{3}{4}$vA
以AB作为研究对象,依机械能守恒定律得:
mg$\frac{5R}{3}$+2mg($\frac{5}{3}$R+$\frac{5R}{3}$-$\frac{4}{3}$R)=$\frac{1}{2}$mvA2-$\frac{1}{2}×2m$vB2
解得:vA=4m/s,vB=3m/s.
答:(1)运动过程中A环距轨道底部的最大高度为$\frac{7}{6}$m;
(2)A环到达轨道底部时,两环速度的大小为4m/s和3m/s.

点评 本题考查机械能守恒定律以及运动的合成和分解规律的应用,本题的关键在于明确两小球速度大小之间的关系,正确利用几何关系进行分析两小球速度大小关系是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网