题目内容
8.质点做匀加速直线运动,初速度v0=5m/s,加速度a=2m/s2,求(1)质点在5s末的速度
(2)质点在5s内的位移
(3)质点在第5s内的位移.
分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出质点在5s末的速度,根据位移时间公式求出质点在5s内的位移,结合位移时间公式求出第5s内的位移.
解答 解:(1)质点在5s末的速度v=v0+at=5+2×5m/s=15m/s.
(2)质点在5s内的位移$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=5×5+\frac{1}{2}×2×25m$=50m.
(3)质点在4s内的位移$x′={v}_{0}t′+\frac{1}{2}at{′}^{2}=5×4+\frac{1}{2}×2×16m$=36m,
则质点在第5s内的位移△x=x-x′=50-36m=14m.
答:(1)质点在5s末的速度为15m/s;
(2)质点在5s内的位移为50m;
(3)质点在第5s内的位移为14m.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、位移时间公式,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,在竖直向上的匀强电场中,从倾角为θ的斜面上的M点水平抛出一个带负电小球,小球的初速度为v0,最后小球落在斜面上的N点.在已知θ、v0和小球所受电场力大小F及重力加速度g的条件下,不计空气阻力,则下列判断正确的是( )
| A. | 小球所受的重力大小一定大于电场力 | |
| B. | 可求出小球落到N点时重力的功率 | |
| C. | 可求出小球落到N点时速度的大小和方向 | |
| D. | 无法求出小球从M点到N点的过程中电势能的变化量 |
16.平行带电的金属板AB间的电势差为U,A板带正电,B板带负电,B板中央有一个小孔S,一个带正电的微粒,带电荷量为q,质量为m,自孔S的正上方距B板h高处自由落下,若微粒恰能落至A,B板的正中央c点,则( )
| A. | 微粒在下落过程中动能逐渐增加,重力势能逐渐减小 | |
| B. | 微粒落入电场中,电势能逐渐增大,其增加量为$\frac{1}{2}$qU | |
| C. | 微粒下落过程中,重力做功为mg(h+$\frac{d}{2}$),电场力做功为-$\frac{1}{2}$qU | |
| D. | 微粒的重力势能全部转化为电势能 |
3.
两个质量相同、所带电荷量相等的带电粒子a、b以不同的速率沿着AO方向射入圆形匀强磁场区域,其运动轨迹如图所示.若不计粒子的重力,则下列说法正确的是( )
| A. | b粒子的动能较大 | B. | a粒子带正电,b粒子带负电 | ||
| C. | b粒子在磁场中运动时间较长 | D. | a粒子在磁场中所受洛伦兹力较大 |
13.如图所示,是电源在闭合电路中的 U-I 图象,则下列正说法正确的是( )
| A. | 电源的电动势为 2.0V | B. | 电源的内阻为 4Ω | ||
| C. | 电流为 0.5A 时的外电阻是 0 | D. | 电源的短路电流为 0.5A |
17.
如图所示,理想变压器原、副线圈匝数之比n1:n2=4:1,当导线在平行导轨上匀速切割磁感线时,电流表
的示数是12mA,则副线圈中电流表
的示数是( )
| A. | 3 mA | B. | 48 mA | C. | 零 | D. | 与R阻值有关 |
18.在平直轨道上行驶的火车初速度为20m/s,关闭油门后前进50m停止,求火车速度减小过程中加速度的大小为( )
| A. | 2 m/s2 | B. | 4 m/s2 | C. | 6 m/s2 | D. | 8 m/s2 |