题目内容

7.质量为m=50kg的乘客从一层乘坐电梯到四层,电梯在启动过程中做加速运动.某时刻电梯的加速度大小为a=0.6m/s2,若取g=10m/s2,则此时电梯地板对乘客的支持力(  )
A.530NB.500NC.470ND.0

分析 乘客从一层乘坐电梯到四层,电梯在一层启动时做加速运动,加速度方向向上,由牛顿第二定律可得地板对乘客的支持力.

解答 解:乘客从一层乘坐电梯到四层,电梯在一层启动时做加速运动,加速度方向向上,由牛顿第二定律可得:
N-mg=ma
解得:N=mg+ma=50×10+50×0.6=530N
故A正确
故选:A

点评 首先要会判定超重和失重,其次要够由牛顿第二定律求解支持力或拉力,重点把握加速度的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网