题目内容

2.如图所示,质量为m=2kg的物块放在倾角为θ=37°的斜面体上,斜面质量为M=4kg,地面光滑,现对斜面体施一水平推力F,要使物块m相对斜面静止,求:(取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
(1)若斜面与物块间无摩擦力,求m加速度的大小及m受到支持力的大小;
(2)若斜面与物块间的动摩擦因数为μ=0.2,已知物体所受滑动摩擦力与最大静摩擦力相等,求推力F的取值.(此问结果小数点后保留一位)

分析 (1)斜面M、物块m在水平推力作用下一起向左匀加速运动,物块m的加速度水平向左,合力水平向左,分析物块m的受力情况,由牛顿第二定律可求出加速度a和支持力.
(2)用极限法把F推向两个极端来分析:当F较小(趋近于0)时,由于μ<tanθ,因此物块将沿斜面加速下滑;若F较大(足够大)时,物块将相对斜面向上滑,因此F不能太小,也不能太大,根据牛顿第二定律,运用整体隔离法求出F的取值范围.

解答 解:(1)由受力分析得:物块受重力,斜面对物块的支持力,合外力水平向左.

根据牛顿第二定律得:
  mgtanθ=ma
得 a=gtanθ=10×tan37°=7.5m/s2
m受到支持力 FN=$\frac{mg}{cosθ}$=$\frac{20}{cos37°}$N=25N
(2)设物块处于相对斜面向下滑动的临界状态时的推力为F1,此时物块的受力如下图所示.

对物块分析,在水平方向有 Nsinθ-μNcosθ=ma1
竖直方向有  Ncosθ+μNsinθ-mg=0
对整体有  F1=(M+m)a1
代入数值得  ${a_1}=4.8m/{s^2}$,F1=28.8N
设物块处于相对斜面向上滑动的临界状态时的推力为F2
对物块分析,在水平方向有  N′sin?-μN′cosθ=ma2
竖直方向有  N′sinθ-μN′sinθ-mg=0
对整体有  F2=(M+m)a2
代入数值得  ${a_2}=11.2m/{s^2}$,F2=67.2N
综上所述可以知道推力F的取值范围为:28.8N≤F≤67.2N.
答:
(1)m加速度的大小是7.5m/s2,m受到支持力的大小是25N.
(2)推力F的取值范围为:28.8N≤F≤67.2N.

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,抓住临界状态,运用牛顿第二定律进行求解,注意整体法和隔离法的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网