题目内容
15.北京时间11月18日13时59分,“神十一”飞船返回舱在位于内蒙古自治区四子王旗内的阿木古郎草原主着陆场预订区着陆,航天员景海鹏、陈冬平安返回.在刚刚过去的33天里,“神十-”和“天宫二号”在与未来空间站相同高度的轨道开展对接实验,快速变轨控制验证实验,为空间站探路,标志着我国航天事业又向前迈进一大步.关于人造卫星若两颗不同的人造地球卫星,它们质量的比m1:m2=1:2,它们运行的线速度的比是V1:V2=1:2,那么( )| A. | 它们运行的周期比为8:1 | |
| B. | 它们运行的轨道半径之比为4:1 | |
| C. | 它们所受向心力的比为1:16 | |
| D. | 它们正常运行的线速度一定大于7.9km/s |
分析 根据万有引力提供向心力$G\frac{Mm}{{r}_{\;}^{2}}=m\frac{{v}_{\;}^{2}}{r}=m\frac{4{π}_{\;}^{2}}{{T}_{\;}^{2}}r=ma$,求轨道半径比、向心加速度比、向心力比以及周期比.
解答 解:AB、根据万有引力提供向心力$G\frac{Mm}{{r}_{\;}^{2}}=m\frac{{v}_{\;}^{2}}{r}$线速度v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$,
它们运行的线速度的比是v1:v2=1:2,所以则轨道半径比r1:r2=4:1.
周期T=2$π\sqrt{\frac{{r}_{\;}^{3}}{GM}}$,周期比T1:T2=8:1.故A正确、B正确;
C、根据万有引力提供向心力${F}_{n}^{\;}=G\frac{Mm}{{r}_{\;}^{2}}$,轨道半径比为r1:r2=4:1,
所以向心力之比$\frac{{F}_{1}^{\;}}{{F}_{2}^{\;}}=\frac{G\frac{M{m}_{1}^{\;}}{{r}_{1}^{2}}}{G\frac{Mm}{{r}_{2}^{2}}}=\frac{{m}_{1}^{\;}}{{m}_{2}^{\;}}\frac{{r}_{2}^{2}}{{r}_{1}^{2}}$=$\frac{1}{2}×\frac{{1}_{\;}^{2}}{{4}_{\;}^{2}}=\frac{1}{32}$.故C错误.
D、7.9km/s是最大的运行速度,所以它们正常运行的速度一定小于7.9km/s,故D错误;
故选:AB.
点评 解决本题的关键掌握万有引力提供向心力列出等式表示出需要求解得物理量.
练习册系列答案
相关题目
5.
从同一地点同时开始沿同一直线运动的两个物体Ⅰ、Ⅱ的速度-时间图象如图所示.在0~t2时间内,下列说法中正确的是( )
| A. | Ⅰ、Ⅱ两个物体的平均速度大小都是$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ | |
| B. | 在第一次相遇之前,t1时刻两物体相距最远 | |
| C. | t2时刻两物体相遇 | |
| D. | Ⅰ物体所受的合外力不断减小,Ⅱ物体所受的合外力不变 |
6.关于电场和磁场,下列说法正确的是( )
| A. | 电荷在某位置所受电场力为零,该位置的电场强度一定为零 | |
| B. | 电荷在某位置所受电场力为零,该位置的电场强度不一定为零 | |
| C. | 一小段通电直导线,在某位置所受磁场力为零,该位置的磁感应强度一定为零 | |
| D. | 一小段通电直导线,在某位置所受磁场力为零,该位置的磁感应强度不一定为零 |
3.
如图所示,两个质量分别为m1=2kg、m2=3kg的物体置于光滑的水平面上,中间用轻质弹簧秤连接.两个大小分别为F1=30N、F2=20N的水平拉力分别作用在m1、m2上,则( )
| A. | 弹簧秤的示数是26 N | |
| B. | 弹簧秤的示数是50 N | |
| C. | 在突然撤去F2的瞬间,m1的加速度为2m/s2 | |
| D. | 在突然撤去F2的瞬间,m2的加速度为14m/s2 |
20.
如图所示,在光滑的水平面上有甲、乙两物体,初速度为0,在力F1、F2作用下运动,已知F1<F2( )
| A. | 如果撤去F1,则甲的加速度一定减小 | |
| B. | 如果撤去F1,则甲对乙的作用力一定减小 | |
| C. | 如果撤去F2,则乙的加速度一定增大 | |
| D. | 如果撤去F2,则乙对甲的作用力一定减小 |
7.质量为m=50kg的乘客从一层乘坐电梯到四层,电梯在启动过程中做加速运动.某时刻电梯的加速度大小为a=0.6m/s2,若取g=10m/s2,则此时电梯地板对乘客的支持力( )
| A. | 530N | B. | 500N | C. | 470N | D. | 0 |
12.
如图所示,M.N为两个等大的均匀带电圆环,其圆心分别为A、C,带电量分别为+Q、-Q,将它们平行放置,A、C连线垂直于圆环平面,B为AC的中点,现有质量为m.带电量为+q的微粒(重力不计)从左方沿A、C连线方向射入,到A点时速度vA=1m/s,到B点时速度vB=$\sqrt{5}$m/s,则下列说法正确的是( )
| A. | 微粒从B至C做加速运动,且vC=3m/s | |
| B. | 微粒从A至C先做减速运动后做加速运动 | |
| C. | 微粒在整个运动过程中的最终速度为$\sqrt{5}$m/s | |
| D. | 微粒最终可能返回至B点,其速度大小为$\sqrt{5}$m/s |
13.下列说法正确的是( )
| A. | 物体从静止开始下落的运动是自由落体运动 | |
| B. | 伽利略研究自由落体运动时用到了理想实验的物理思想方法 | |
| C. | 在地球上,重力加速度在赤道处最大,两极最小 | |
| D. | 重力加速度的方向垂直于地面 |