题目内容

16.一个质量为m 的物体以a=0.8g 的加速度竖直向下加速运动,在物体下落h 高度的过程中(  )
A.合外力做功为0.8mghB.动能增加了0.8mgh
C.机械能增加了0.8mghD.重力做功为mgh

分析 根据功的定义求合力做功和重力做功;
根据动能定理由合力做功判断动能的变化;
机械能的变化量等于除重力之外其余力做功的总和;

解答 解:A、由牛顿第二定律知,F=ma=0.8mg,所以合外力做功为W=Fh=0.8mgh,故A正确;
B、由动能定理知,△EK=W=0.8mgh,故B正确;
C、由牛顿第二定律知,mg-f=ma,解得:f=0.2mg,所以阻力做功为:Wf=-fh=0.2mgh,减少的机械能为:△E=0.2mgh,故C错误;
D、由功的定义知重力做功为:WG=mgh,故D正确.
故选:ABD.

点评 解决本题的关键掌握功能关系,知道重力做功与重力势能的关系,合力做功与动能的关系.还要理解功的定义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网