题目内容

1.如图所示,一长度LAB=4.98m,倾角θ=30°的光滑斜面AB 和一固定粗糙水平台BC 平滑连接,水平台长度LBC=0.4m,离地面高度H=1.4m,在C 处有一挡板,小物块与挡板碰撞后原速率反弹,下方有一半球体与水平台相切,整个轨道处于竖直平面内.在斜面顶端A 处静止释放质量为m=2kg 的小物块(可视为质点),忽略空气阻力,小物块与BC 间的动摩擦因素μ=0.1,g 取10m/s2.问:

(1)小物块第一次与挡板碰撞前的速度大小;
(2)小物块经过B 点多少次停下来,在BC 上运动的总路程为多少;
(3)某一次小物块与挡板碰撞反弹后拿走挡板,最后小物块落在D 点,已知半球体半径r=0.75m,OD 与水平面夹角为α=53°,求小物块与挡板第几次碰撞后拿走挡板?(取sin53°=$\frac{4}{5}$,cos53°=$\frac{3}{5}$)

分析 (1)小物块从A到C的过程,运用动能定理可求出小物块第一次与挡板碰撞前的速度.
(2)小物块从A到停止运动的整个过程,运用动能定理求出在BC上滑行的总路程,再结合BC的长度,分析经过B点的次数.
(3)拿走挡板,小物块离开C点后做平抛运动,由几何关系和平抛运动的规律结合解答.

解答 解:(1)小物块从A到C的过程,运用动能定理得:
mgLABsinθ-μmgLBC=$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$
解得:vC=7m/s
(2)小物块从A到停止,设小物块在BC上运动的总路程为S,对整个过程,由动能定理得:
mgLABsinθ-μmgS=0
解得:S=24.9m
经过B点在水平台走过一个来回的路程为:S1=0.8m
 $\frac{S}{{S}_{1}}$=$\frac{24.9}{0.8}$=31.125
所以经过B点的次数为:n=31×2+1=63(次)
(3)由几何关系可知,CD间的水平距离为:x=r+rcosα
竖直距离为:h=H-rsinα
由平抛运动的规律得:
x=v′Ct
h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
联立解得:v′C=3m/s
A到C,由动能定理得:
mgLABsinθ-μmg(2n′+1)LBC=$\frac{1}{2}mv{′}_{C}^{2}$
解得:n′=25
答:(1)小物块第一次与挡板碰撞前的速度大小是7m/s;
(2)小物块经过B 点63次停下来,在BC 上运动的总路程为24.9m;
(3)小物块与挡板第25次碰撞后拿走挡板.

点评 解决本题的关键要熟练运用动能定理,运用动能定理时要灵活选择研究的过程,要知道滑动摩擦力做功与总路程有关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网