题目内容

3.学校有一台应急备用发电机,内阻为r=1Ω,升压变压器匝数比为1:4,降压变压器的匝数比为4:1,输电线的总电阻为R=4Ω,全校22个教室,每个教室用“220V,40W”的灯6盏,要求所有灯都正常发光,则发电机的输出功率是5424W

分析 根据电压之比等于匝数之比,电流之比等于匝数倒数比可得发电机电流和电压,则功率可求

解答 解:输电示意图如图所示.

所有灯都正常工作的总功率为22×6×40 W=5280W,
用电器总电流为I4=$\frac{P}{U}=\frac{5280}{220}$A=24A,
输电线上的电流I2=I3=$\frac{{n}_{4}{I}_{4}}{{n}_{3}}$=$\frac{1}{4}$×24A=6A,
降压变压器上U3=4U4=880V,
输电线上的电压损失为UR=IRR=24V,
因此升压变压器的输出电压为U2=UR+U3=24+880=904V,
输入电压为U1=$\frac{1}{4}$U2=×904V=226V,
输入电流为I1=4I2=24A
所以发电机输出功率为P=U1I1=5424W.
故答案为:5424W

点评 注意电压之比等于匝数之比,电流之比等于匝数倒数比的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网