题目内容

15.如图所示的电路中,电源电动势E=9V,电阻R1=2Ω,R2=3Ω,当电阻箱Rx调到3Ω时,电流表的示数为2A.(电表理想处理)求:
(1)电源的内电阻;
(2)调节电阻箱,使电流表的示数为1.8A时,电阻R2消耗的电功率.
(3)Rx取多大值时R1上消耗的功率最大,最大功率为多少?

分析 (1)先求出外电路总电阻,应用闭合电路欧姆定律,即可求出电源的内电阻.
(2)当电流表示数为1.6A时,由闭合电路欧姆定律可求出路端电压,再减去R1两端的电压即为电阻R2两端的电压.

解答 解:(1)Rx与R2并联电阻 R2X=$\frac{{R}_{2}{R}_{x}}{{R}_{2}+{R}_{x}}$Ω=1.5Ω
由闭合电路欧姆定律知:
 E=I1(R1+R2X+r)
代入数据解得:r=$\frac{E}{{I}_{1}}$-R1-R2X=1Ω
(2)当电流表示数为1.8A时,由闭合电路欧姆定律知:
路端电压:U=E-I2r=10-1.8×1=8.2V
对R1,由欧姆定律知
  U1=I2 R1=1.8×2.5=4.5V 
此时Rz两端的电压:
  U2=U-U1=8.2-4.5=3.7V 
电阻R2消耗的电功率为:P=$\frac{{U}_{2}^{2}}{{R}_{2}}$=4.32W
(3)Rx取0时R1上消耗的功率最大,最大功率为:${P}_{1}={I}^{2}{R}_{1}$,
其中I=$\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}+r}$,
代入数据解得:P1=18W
答:(1)电源的内电阻1Ω;
(2)调节电阻箱,使电流表的示数为1.8A时,电阻R2消耗的电功率4.32W.
(3)Rx取0时R1上消耗的功率最大,最大功率为18W

点评 对于直流电路的计算问题,首先要了解电路的连接关系,再分析各部分电压和电流的关系,运用欧姆定律求出需要的物理量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网