题目内容
1.分析 对重物受力分析,根据牛顿第二定律得出重物的加速度大小和方向,从而判断出电梯的运动规律.
解答 解:重物的重力G=1N,物体的质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{1}{10}$=0.1kg
当测力计示数为1.5N时,重物受到竖直向下的重力G=1N,竖直向上的拉力F′=1.5N,则重物受到的合力大小为F=F'-G=1.5-1=0.5N;
根据牛顿第二定律可知:a=$\frac{F'}{m}$=$\frac{0.5}{0.1}$=5m/s2;方向竖直向上;故物体处于超重状态;
故答案为:超重;5;上.
点评 解决本题的关键知道重物和电梯具有相同的加速度,根据牛顿第二定律进行分析,由牛顿第二定律即可求得加速度,根据加速度判断所处的状态.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,甲分子固定在坐标原点O,乙分子位于x轴上,甲分子对乙分子的作用力与两分子间距离的关系如图中曲线所示,F>0为斥力,F<0为引力,a、b、c、d为x轴上四个特定的位置,现把乙分子从a处由静止释放,则( )
| A. | 乙分子从a到b做加速运动,由b到c做减速运动 | |
| B. | 乙分子由a到c做加速运动,到达c时速度最大 | |
| C. | 乙分子由a到b的过程中,两分子间的分子势能一直减小 | |
| D. | 乙分子由b到d的过程中,两分子间的分子势能先减小后增大 |
12.对于一定量的理想气体,下列说法正确的是( )
| A. | 当气体温度变化时,气体内能一定变化 | |
| B. | 若气体的内能不变,其状态也一定不变 | |
| C. | 若气体的压强和体积都不变,其内能也一定不变 | |
| D. | 若气体的温度随时间不断升高,其压强也一定不断增大 | |
| E. | 气体温度每升高1K所吸收的热量与气体经历的过程有关. |
9.物体做匀加速直线运动,已知加速度为2m/s2,则( )
| A. | 物体在某秒末的速度一定是该秒初速度的2倍 | |
| B. | 物体在某秒末的速度一定比该秒初的速度大2 m/s | |
| C. | 物体在某秒初的速度一定比前秒末的速度大2 m/s | |
| D. | 物体加速度方向与速度方向一定相同 |
16.如图所示,两位同学共同提一桶水.两人手臂间的夹角θ取下列哪个数值时,手臂所受的拉力最小?( )
| A. | 30° | B. | 60° | C. | 90° | D. | 120° |
6.平行板电容器充电后断开电源,然后将两极板间的距离逐渐增大,正对面积保持不变,则在此过程中( )
| A. | 电容逐渐增大 | B. | 极板间场强逐渐增大 | ||
| C. | 极板间电压逐渐增大 | D. | 极板上的电荷量保持不变 |
3.
光滑的水平面上有一个物体,初速度为0,对物体施加一个大小不变、方向时而向东时而向西的水平力F(如图所示,取向东为正),共历时60s.下列说法正确的是( )
| A. | 在这60s内,物体一直向东运动,从不向西运动 | |
| B. | 在这60s内,物体时而向东运动,时而向西运动 | |
| C. | 在60s末物体回到初始位置,速度为0 | |
| D. | 在60s末物体位于初始位置之东,速度不为0 |
4.
一台理想变压器的原、副线圈的匝数比是5:1,原线圈接入电压为220V的正弦交流电,各元件正常工作.一只理想二极管和一个滑动变阻器R串联接在副线圈上,如图,电压表和电流表均为理想交流电表.则下列说法正确的是( )
| A. | 原、副线圈中的电流之比为1:5 | |
| B. | 电压表的读数为22V | |
| C. | 若将滑动变阻器的滑片向上滑动,则两电表读数均减小 | |
| D. | 若滑动变阻器接入电路的阻值为20Ω,则1分钟内产生的热量为2904J |