题目内容

10.从地面竖直向上抛出一个物体,已知物体在第1s内上升的高度是物体上升最大高度的$\frac{9}{25}$,不计空气的阻力,物体上抛的初速度是50或$\frac{50}{9}$m/s,物体上升的最大高度是125或$\frac{5}{9}$m(取g=10m/s2

分析 竖直上抛运动看成一种加速度为-g的匀减速直线运动,根据速度-位移关系式求最大高度,结合第1s内上升的高度是物体上升最大高度的$\frac{9}{25}$即可求出.

解答 解:设物体的初速度是v0,则物体上升的最大高度:${h}_{m}=\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$=$\frac{{v}_{0}^{2}}{20}$…①
第1s内上升的高度:h=${v}_{0}t-\frac{1}{2}g{t}^{2}={v}_{0}×1-\frac{1}{2}×10×{1}^{2}={v}_{0}-5$…②
由题意:$h=\frac{9}{25}{h}_{m}$…③
联立以上三式,得:$9{v}_{0}^{2}-500{v}_{0}+2500=0$
解得:v0=50m/s,hm=125m;
或${v}_{0}=\frac{50}{9}$m/s,${h}_{m}=\frac{5}{9}$m
故答案为:50或$\frac{50}{9}$;125或$\frac{5}{9}$

点评 竖直上抛运动是常见的运动类型,关键要掌握其处理方法和运动规律,并能熟练运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网