题目内容

5.如图所示,质量为1kg的物体快以5m/s的速度冲上水平桌面,做匀减速直线运动,以速度3m/s冲出桌面,已知桌面长度为2m,高度为5m(物块可视为质点,忽略空气阻力,g取10m/s2),求:
(1)物块在桌面上运动的加速度大小;
(2)物块与桌面间的动摩擦因数;
(3)落地点距离桌面右端的水平距离.

分析 (1)物块在桌面上做匀减速直线运动,已知初、末速度和位移,根据速度位移关系公式求加速度.
(2)由牛顿第二定律求动摩擦因数.
(3)物块离开桌面后做平抛运动,由平抛运动的规律可以求出水平距离.

解答 解:(1)物块在桌面上运动的过程,初速度 v0=5m/s,末速度 v=3m/s,位移 x=2m
由${v}^{2}-{v}_{0}^{2}$=2ax得:a=$\frac{{v}^{2}-{v}_{0}^{2}}{2x}$=$\frac{{3}^{2}-{5}^{2}}{2×2}$=-4m/s2
加速度大小为 4m/s2
(2)取水平向右为正方向,根据牛顿第二定律得:
-μmg=ma
得:μ=-$\frac{a}{g}$=-$\frac{-4}{10}$=0.4
(3)物块飞出桌面后做平抛运动,则
竖直方向:h=$\frac{1}{2}$gt2
解得:t=1s,
水平方向:s=vt=3×1=3m;
答:(1)物块在桌面上运动的加速度大小是4m/s2
(2)物块与桌面间的动摩擦因数是0.4;
(3)落地点距离桌面右端的水平距离是3m.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过运动的分解法研究平抛运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网