题目内容

9.在建筑装修中,工人用质量为5.0kg的磨石A对地面和斜壁进行打磨.已知A与地面、A与斜壁之间的动摩擦因数μ均相同.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)当A受到水平方向的推力用F1=30N打磨地面时,A恰好在水平地面上做匀速直线运动,求A与地面之间的动摩擦因μ;
(2)如图所示,对倾角θ=37°的斜壁进行打磨时,对A施加了F2=70N竖直向上的推力,求磨石A加速度的大小.

分析 (1)对物体进行受力分析,根据共点力的平衡可知可求得磨石受到的摩擦力,再根据动摩擦力的公式求得动摩擦因数μ.
(2)对物体进行受力分析,根据牛顿第二定律求得加速度.

解答 解:(1)A恰好在水平地面上做匀速直线运动,滑动摩擦力等于推力,即
f=F1=30N
μ=$\frac{f}{{F}_{N}}=\frac{30}{50}=0.6$
(2)先将重力及向上的推力合成后,将二者的合力向垂直于斜面方向及沿斜面方向分解可得:
在沿斜面方向有:摩擦力(F-mg)cosθ-f=ma;
在垂直斜面方向上有:FN=(F-mg)sinθ;
则f=μ(F-mg)sinθ
解得:a=1.76m/s2
答:(1)A与地面之间的动摩擦因μ为0.6;
(2)磨石A加速度的大小为1.76m/s2

点评 滑动摩擦力的大小一定要注意不但可以由μFN求得,也可以由共点力的平衡或牛顿第二定律求得,故在学习时应灵活掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网