题目内容
10.(1)当变阻器的阻值R=2Ω时,变阻器上消耗的功率最大
(2)当变阻器的阻值R为某特定值时,定值电阻R0上消耗的功率最大,最大值Pm=3.375W.
分析 (1)当外电路电阻与电源内电阻相等时,电源的输出功率最大;将电阻R0和电源等效成新的电源进行分析即可;
(2)通过定值电阻R0的电流最大时,输出功率最大.
解答 解:(1)将电阻R0和电源等效成新的电源,当外电路电阻与等效电源内电阻相等时,等效电源的输出功率最大;
故当Rx=R0+r=2Ω时,等效电源的输出功率最大,即变阻器上消耗的功率最大;
(2)根据闭合电路欧姆定律,有:
I=$\frac{E}{r+{R}_{0}+{R}_{x}}$
当Rx=0,Im=$\frac{E}{r+{R}_{0}}$=$\frac{3}{0.5+1.5}$A=1.5A;
根据公式P=I2R0=1.52×1.5W=3.375W;
故答案为:(1)2;(2)3.375.
点评 本题关键明确“当外电路电阻与电源内电阻相等时,电源的输出功率最大”的结论,对于定值电阻,电流越大,功率越大.
练习册系列答案
相关题目
1.能源的大量开发利用为人类带来了文明与繁荣,也给人类的生存环境带来了诸如酸雨、臭氧层被破坏、温室效应等巨大的灾难.因此,今后能源开发的发展方向是( )
| A. | 开发常用能源 | B. | 开发一次能源 | C. | 开发二次能源 | D. | 开发清洁能源 |
5.某电解池中,若在2s内各有2.0×1019个二价正离子和1.0×1019个一价负离子通过某横截面,那么通过这个截面的电流是( )
| A. | 1.6 A | B. | 0.8 A | C. | 4A | D. | 3.2 A |
15.
如图所示为甲、乙两物体从同一地点沿直线向同一方向运动的速度v随时间t的变化在前5s时间内,以下说法正确的是( )
| A. | 甲的加速度大于乙的加速度 | B. | 2s末,乙落后甲最远 | ||
| C. | 3s末,乙追上甲 | D. | 4s末,乙超过甲 |
19.关于自由落体运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 它是初速度v0=0,加速度竖直向下且a=g的匀加速直线运动 | |
| B. | 在第ls内、第2s内、第3s内的位移大小之比是1:2:3 | |
| C. | 在前ls内、前2s内、前3s内的位移大小之比是1:3:5 | |
| D. | 在第1s末、第2s末、第3s末的速度大小之比是12:22:32 |
3.
如图,两个初速度大小相等的同种离子a和b,从O点沿垂直磁场方向进入匀强磁场,最后打到屏P上.不计重力.下列说法正确的有( )
| A. | a带负电b带正电 | B. | a在磁场中飞行的时间比b的短 | ||
| C. | a在磁场中飞行的路程比b的短 | D. | a在P上的落点与O点的距离比b的近 |