题目内容

5.某电解池中,若在2s内各有2.0×1019个二价正离子和1.0×1019个一价负离子通过某横截面,那么通过这个截面的电流是(  )
A.1.6 AB.0.8 AC.4AD.3.2 A

分析 电解液中电流是由正负离子同时向相反方向定向移动形成的,2s内通过横截面的总电量是两种离子电量绝对值之和,根据电流的定义式求解电流.

解答 解:电解液中电流是由正负离子同时向相反方向定向移动形成的,则在2s内通过横截面的总电荷量应为
Q=1.6×10-19×2×2.0×1019C+1.6×10-19×1×1019 C=8 C.
由电流的定义式可知:I=$\frac{Q}{t}$=$\frac{8}{2}$A=4A.故A、B、D错误,C正确
故选:C

点评 本题考查对电流定义式中电量的理解,电解液中通过横截面的总电量正负离子电量绝对值之和.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网