题目内容

10.如图所示,水平木板上有质量m=1.0kg的物块,受到随时间t变化的水平拉力F作用,用力传感器测出相应时刻物块所受摩擦力Ff的大小.取重力加速度g=10m/s2,下列判 断正确的是(  )
A.5 s内物体做的是匀加速直线运动
B.4 s末物块所受合力大小为4.0 N
C.物块与木板之间的动摩擦因数为0.4
D.6 s~9 s内物块的加速度大小为2.0 m/s2

分析 由图象可分析合力的变化情况,从而分析运动性质;明确静摩擦力随着外力的增加而增加,但有一个最大值;最大静摩擦力大于滑动摩擦力;从而根据两个图象确定运动情况,根据牛顿第二定律求解加速度.

解答 解:A、4s末,摩擦力突变为滑动摩擦力,说明4s末开始运动;在4s-5s时间内,滑动摩擦力为3N,拉力大于滑动摩擦力,不断增加,故合力不断增加,加速度不断增加,做加速度不断增加的加速运动,故A错误;
B、由图象可知,4s末拉力为4N,摩擦力为3N,故合力为1N,故B错误;
C、由图可知,滑动摩擦力为3N,则由f=μFN可知:动摩擦因数:μ=$\frac{f}{G}$=$\frac{3}{10}$=0.3,故C错误;
D、6s-9s,加速度为:a=$\frac{F-f}{m}$=$\frac{5-3}{1}$=2m/s2,故D正确.
故选:D.

点评 本题考查牛顿第二定律以及图象的应用,要注意分析图象是解题的关键,根据图象明确力的变化,即可确定物体的运动情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网