题目内容

2.如图所示,质量为M=4kg的木板静止在光滑的水平面上,在木板的右端放置一个质量m=1kg大小可以忽略的铁块,铁块与木板之间的动摩擦因数μ=0.4,在铁块上加一水平向左的恒力F=8N,铁块在长L=6m的木板上滑动.取g=10 m/s2.求:
(1)经过多长时间铁块运动到木板的左端;
(2)其后半时间内系统生热多少.

分析 (1)由牛顿第二定律要分别求得m和M的加速度,由位移时间公式可得到两物体位移与时间的表达式,由m与M的位移差等于L,可求得时间.
(2)根据两个间的相对位移,即可求得系统生热.

解答 解:(1)铁块与木板间的滑动摩擦力 f=μmg=0.4×1×10N=4N
铁块的加速度 a1=$\frac{F-f}{m}$=$\frac{8-4}{1}$m/s2=4m/s2
木板的加速度 a2=$\frac{f}{M}$=$\frac{4}{4}$m/s2=1m/s2; 
设铁块滑到木板左端所用的时间为t,则
  $\frac{1}{2}$a1t2-$\frac{1}{2}$a2t2=L
代入数据解得:t=2s
(2)经过前$\frac{t}{2}$时间时,铁块的位移与木板间的相对位移为△x1=$\frac{1}{2}$a1($\frac{t}{2}$)2-$\frac{1}{2}$a2($\frac{t}{2}$)2=$\frac{1}{2}$×(4-1)×$(\frac{2}{2})^{2}$m=1.5m
所以后半时间内铁块的位移与木板间的相对位移为△x2=L-△x1=6m-1.5m=4.5m
半时间内系统生热为 Q=f△x2=4×4.5J=18J
答:
(1)经过2s时间铁块运动到木板的左端;
(2)其后半时间内系统生热是18J.

点评 本题要正确分析两物体的受力情况及运动情况,抓住它们之间的联系,如位移关系、运动时间关系是关键.要注意摩擦生热与相对位移有关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网