题目内容

2.如图所示,质量m=5kg的木箱放在粗糙水平面上静止,现用大小为30N,方向与水平方向成θ=37°的力斜向上拉木箱,木箱与地面之间的动摩擦因数μ=0.5.(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)物体的加速度大小;
(2)若拉力作用5s后撤去,则撤去拉力后物体还能运动多远》

分析 (1)以物体为研究对象进行受力分析,根据牛顿第二定律求出加速度的大小;
(2)根据速度时间关系求解5s末的速度,通过牛顿第二定律求出撤去拉力后的加速度,再根据位移速度关系求解位移.

解答 解:(1)木箱受力如图所示
水平方向根据牛顿第二定律可得:Fcosθ-f=ma1 
竖直方向根据共点力的平衡条件可得:Fsinθ+N=mg             
滑动摩擦力大小:f=μN
解得木箱加速度大小:a1=1.6m/s2
(2)撤去拉力时木箱速度大小v=a1t=8 m/s,
撤去拉力后木箱加速度大小a2=μg=5 m/s2
撤去拉力后木箱运动的距离为$x=\frac{{v}^{2}}{2{a}_{2}}=\frac{64}{2×5}$m=6.4m.
答:(1)物体的加速度大小为1.6m/s2
(2)若拉力作用5s后撤去,则撤去拉力后物体还能运动6.4m.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网