题目内容
7.| A. | v1=v2 | B. | v1<v2 | C. | t1=t2 | D. | t1<t2 |
分析 分析两粒子的受力和运动情况,根据电场力做功的特点和动能定理进行分析,从而求出离开时的动能;再根据运动的合成和分解规律进行分析,利用水平方向上的运动规律即可明确运动的时间.
解答 解:A粒子水平向右运动,做匀加速直线运动,B粒子竖直向上运动,竖直方向做匀速直线运动,而水平方向向右做匀加速运动,二者的加速度相同,由于A具有水平初速度,故A离开时间较短;
对两粒子的运动过程,粒子离开PQ时的电场力做功相同,根据动能定理可知,粒子离开PQ时的速度大小相等,故AD正确,BC错误.
故选:AD.
点评 本题考查带电粒子在电场中的运动,要注意明确运动的合成和分解的应用,知道两粒子受电场力相同,加速度相同,但A为匀加速直线运动,而B为类平抛运动.
练习册系列答案
相关题目
12.如图所示,a、b、c、…、k为连续的弹性介质中间隔相等的若干质点,e点为波源,t=0时刻从平衡位置开始向上做简谐运动,振幅为3cm,周期为0.2s.在波的传播方向上,后一质点比前一质点迟0.05s开始振动.t=0.25s时,x轴上距e点2.0m的某质点第一次到达最高点,则( )

| A. | 该机械波在弹性介质中的传播速度为8m/s | |
| B. | 该机械波的波长为2m | |
| C. | 图中相邻质点间距离为0.5m | |
| D. | 当a点经过的路程为9cm时,h点经过的路程为12cm | |
| E. | 当b点在平衡位置向下振动时,c点位于平衡位置的上方 |
19.
如图所示,物体重20N,用两根轻绳BA、CA连接在竖直墙上,其中CA水平,BA方向与水平方向夹角θ=60°,在物体上加一个与水平方向夹角θ=60°的恒力F,要保证两根绳都能绷直,则恒力F的大小可能是( )
| A. | 15N | B. | 18N | C. | 25 N | D. | 30 N |
17.关于物体运动的速度和加速度的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 加速度就是增加的速度 | |
| B. | 速度越大,加速度也越大 | |
| C. | 速度变化越快,加速度一定越大 | |
| D. | 加速度的方向保持不变,速度方向也一定保持不变 |