题目内容

13.如图所示,水平传送带以v=6m/s的速度保持匀速转动,AB间相距L=11m,质量相等、均可视为质点的小物体P、Q由通过光滑定滑轮且不可伸长的轻绳相连,P与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,现将P轻轻放在传送带的右端,P与定滑轮间的绳水平,绳子处于伸直状态,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,不计定滑轮质量和摩擦,绳足够长,g取10m/s2.求小物块P在传送带上运动的时间t.

分析 P先向左加速运动,所受的摩擦力向左,与带同速后继续加速向左,摩擦力向右,结合牛顿第二定律和运动学公式即可求解时间t.

解答 解:小物块所受的滑动摩擦力 f=μmg=0.2mg
P与传送带同速之前,P相对于传送带向右运动,受到的摩擦力向左.
由牛顿第二定律:
对Q:mg-T=ma
对P:T+f=ma
联立得:T=0.4mg,a=0.6g=6m/s2
经过时间 t1=$\frac{v}{a}$=$\frac{6}{6}$s=1s
此时P向左运动的位移为 x1=$\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}×6×{1}^{2}$m=3m
P与传送带同速之后,P相对于传送带向左加速运动,受摩擦力向右,由牛顿第二定律知:
对Q:mg-T′=ma′
对P:T′-f=ma′
由运动学公式:
    L-x1=vt2+$\frac{1}{2}$a′t22
联立得 t2=1s
则总时间为 t=t1+t2=2s
答:小物块P在传送带上运动的时间为2s.

点评 本题主要考查了物体在传送带上的运动过程,分清过程是关键,特别注意摩擦力方向的改变,采用隔离法研究加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网