题目内容
14.| A. | 纸带甲打点均匀,表示小车的速度一定 | |
| B. | 纸带乙显示的平均速度最小 | |
| C. | 纸带丙表示小车的速度越来越小 | |
| D. | 纸带丁表示小车的速度越来越大 |
分析 明确打点计时器的工作原理,知道相邻的计时点的时间间隔相等,根据计时点的距离的变化判断纸带的运动情况.根据位移和时间关系分析平均速度.
解答 解:A、纸带甲中相邻的计时点的距离相等.所以表示车子的运动是匀速的,速度一定,故A正确.
B、四段纸带的长度都相同.其中纸带乙花费的时间最少,所以纸带乙显示的平均速度最大,故B错误.
C、纸带丙相邻的计时点的距离增大,所以表示的小车的运动速度增大,故C错误.
D、纸带丁相邻的计时点的距离减小,所以示的小车的运动速度减小,故D错误.
故选:A
点评 本题要注意打点计时器的原理,知道相邻的计时点的时间间隔相等,从而根据纸带上的距离和时间关系分析小车的运动性质和平均速度.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,在同一平面内有六个共点力,大小分别为F、2F、3F、4F、5F、6F,相邻的两个力之间的夹角均为60°,则它们合力的大小和方向是( )
| A. | 大小为3F,方向与5F方向相同 | B. | 大小为3F,方向与6F方向相同 | ||
| C. | 大小为6F,方向与5F方向相同 | D. | 大小为6F,方向与6F方向相同 |
2.一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时波形图如图中实线所示,此时波刚好传到c点,t=0.6s时波恰好传到e点,波形如图中虚线所示,a、b、c、d、e是介质中的质点,下列说法正确的是( )
| A. | 当t=0.5s时质点b和质点c的位移相等 | |
| B. | 当t=0.6s时质点a的位移为-$5\sqrt{3}$cm | |
| C. | 质点c在0~0.6s时间内沿x轴正方向移动了3m | |
| D. | 质点d在0~0.6s时间内通过的路程为20cm | |
| E. | 这列简谐横波遇到频率为1Hz的另一列简谐横波时我们能够观察到干涉现象 |
9.
如图所示,光滑斜面AE被分成四个长度相等的部分,即AB=BC=CD=DE,一物体从A点由静止释放,下列结论中正确的是( )
| A. | 物体到达各点的速率vB:vC:vD:vE=1:2:3:4 | |
| B. | 物体到达各点经历的时间tE=2tB=$\sqrt{2}$tc=$\frac{2}{\sqrt{3}}$tD | |
| C. | 物体从A 运动到E全过程的平均速度等于B点的瞬时速度 | |
| D. | 物体通过每一部分时,其速度增量vB-vA=vC-vB=vD-vC=vE-vD |
19.下列说法中正确的是( )
| A. | 打点计时器是一种测量长度的仪器 | B. | 出租汽车按位移的大小收费 | ||
| C. | “万米”赛跑,指的是位移为一万米 | D. | 物体的路程可以等于其位移的大小 |
4.从白炽灯上标有“220V 100W”的数据中,下列说法不正确的是( )
| A. | 该电灯额定电压为220V,额定功率为100W | |
| B. | 给电灯加上220V 电压,通过它的电流一定为 100/220A | |
| C. | 该电灯的电阻可能是48.4欧姆 | |
| D. | 该电灯在电路中发光时,它实际消耗的功率一定是100W |