题目内容
17.如图所示,分别为汽车甲的位移-时间图象和汽车乙的速度-时间图象,则( )| A. | 甲的加速度大小为5m/s2 | B. | 乙的加速度大小为5m/s2 | ||
| C. | 甲在4 s内的位移大小为40 m | D. | 乙在4 s内的位移大小为20 m |
分析 在位移-时间图象中,倾斜的直线表示物体做匀速直线运动,斜率表示速度;在速度-时间图象中,斜率表示加速度,图象与时间轴围成的面积表示位移.
解答 解:A、在x-t图象中,斜率表示速度,由图象可知:甲做匀速直线运动,加速度为0,故A错误;
B、在速度-时间图象中,斜率表示加速度,乙的加速度大小为 a=$\frac{v}{t}$=$\frac{20}{4}$=5m/s2,故B正确;
C、甲在4 s内的位移大小为 x=20m-0=20m,故C错误;
D、由v-t图象与时间轴围成的面积表示位移可知:乙在4 s内的位移大小为 x=$\frac{20×4}{2}$m=40m,故D错误.
故选:B
点评 本题的关键要明确x-t图象与v-t图象的区别,知道v-t图象的斜率表示加速度,x-t图象的斜率表示速度,两种图象不能混淆.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图,质量都是m的物体A、B用轻质弹簧相连,A用轻绳和电梯相连接,开始时A、B和电梯一起向上做a=2m/s2的匀加速直线运动,某时刻轻绳突然断开,则该时刻物体B的加速度大小是(g=10m/s2)( )
| A. | aB=20m/s2 | B. | aB=2m/s2 | C. | aB=0 | D. | aB=10m/s2 |
8.
如图所示的正方形线框abcd边长为L,每边电阻均为r,在垂直于纸面向里,磁感应强度为B的匀强磁场中绕cd轴以角速度ω匀速转动,c、d两点与一阻值为r的电阻相连,各表均可视为理想表,导线电阻不计,则下列说法中不正确的是( )
| A. | 线框abcd产生的电流为交变电流 | |
| B. | 当S断开时,电压表的示数为零 | |
| C. | 当S断开时,电压表的示数为$\frac{\sqrt{2}}{8}$BωL2 | |
| D. | 当S闭合时,电流表的示数为$\frac{\sqrt{2}Bω{L}^{2}}{14r}$ |
1.
某测试员测试汽车启动、加速、正常行驶及刹车的性能.前4s逐渐加大油门,使汽车做匀加速直线运动,4-15s保持油门位置不变,可视为发动机保持恒定功率运动,达到最大速度后保持匀速,15s时松开油门并踩刹车,经3s停止.已知汽车的质量为1200kg,在加速及匀速过程中汽车所受阻力恒为f,刹车过程汽车所受阻力为5f,根据测试数据描绘v-t图象如图所示,下列说法正确的是( )
| A. | f=1200N | B. | 0-4s内汽车所受牵引力为3.6×103N | ||
| C. | 4~15s汽车功率为360kW | D. | 4~15s内汽车位移为141m |
6.
如图所示,将电压恒定的交流电源接在理想变压器的原线圈上,副线圈中接有两个灯泡L1和L2.将开关S闭合后,与S闭合前相比( )
| A. | L1的亮度变亮 | B. | L1的亮度变暗 | ||
| C. | 副线圈中的电流变大 | D. | 电源的输出功率变小 |