题目内容

7.如图,质量都是m的物体A、B用轻质弹簧相连,A用轻绳和电梯相连接,开始时A、B和电梯一起向上做a=2m/s2的匀加速直线运动,某时刻轻绳突然断开,则该时刻物体B的加速度大小是(g=10m/s2)(  )
A.aB=20m/s2B.aB=2m/s2C.aB=0D.aB=10m/s2

分析 明确弹簧的性质,知道弹簧的弹力不能产生突变,从而分析B物体在绳子断开前后的受力变化情况,从而求出B物体的加速度大小.

解答 解:由弹簧具有不能突变的性质,因此在轻绳断开的瞬间,弹簧的弹力保持不变,因此B物体受力情况不变,加速度不变,故B的加速度大小仍为2m/s2
故B正确,ACD错误.
故选:B.

点评 本题考查牛顿第二定律的应用中的瞬时加速度问题,要注意明确弹簧的弹力不能突变;此类问题要分析断开前后物体的受力情况,从而明确断开后的变化情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网