题目内容
18.| A. | 物体运动的时间为t=$\frac{{v}_{0}tanθ}{g}$ | |
| B. | 整个过程中重力做功为WG=$\frac{m{{v}_{0}}^{2}}{ta{n}^{2}θ}$ | |
| C. | 重力做功的平均功率$\overline{P}$=mgv0cotθ | |
| D. | 落到斜面上时重力瞬时功率为P=$\frac{mg{v}_{0}}{tanθ}$ |
分析 物体做平抛运动,落到斜面时速度方向与斜面垂直,可以得到末速度的方向,根据速度偏转角的正切公式列式求解竖直分速度vy,根据vy=gt列式求解时间;根据W=Gy求解重力的功,根据$\overline{P}$=$\frac{W}{t}$求解平均功率;根据P=Gvy求解瞬时功率.
解答 解:A、根据速度偏转角公式,有:tan(90°-θ)=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$
故:vy=$\frac{{v}_{0}}{tanθ}$;
根据vy=gt,有:
t=$\frac{{v}_{0}}{gtanθ}$,故A错误;
B、重力做功:W=mgy=mg$\frac{{v}_{y}^{2}}{2g}$=$\frac{1}{2}m{v}_{y}^{2}$=$\frac{m{{v}_{0}}^{2}}{2ta{n}^{2}θ}$,故B错误;
C、重力做功的平均功率:$\overline{P}$=$\frac{W}{t}$=$\frac{\frac{m{{v}_{0}}^{2}}{2ta{n}^{2}θ}}{\frac{{v}_{0}}{gtanθ}}$=$\frac{1}{2}$ mgv0cotθ,故C错误;
D、落到斜面时重力的瞬时功率:P=mgvy=$\frac{mg{v}_{0}}{tanθ}$,故D正确;
故选:D.
点评 本题关键是明确平抛运动的分运动性质,然后根据分运动公式列式求解时间和分位移,同时要能够区分平均功率与瞬时功率.
练习册系列答案
相关题目
8.以下说法中正确的是( )
| A. | 做曲线运动的质点,若将所有外力都撤去,则该质点仍可能做曲线运动 | |
| B. | 速度大的物体惯性大,速度小的物体惯性小 | |
| C. | 力是维持物体运动的原因 | |
| D. | 牛顿第一定律揭示了一切物体都具有惯性 |
9.
轻质细线吊着一质量为m=0.4kg、边长为L=0.4m、匝数n=10的正方形线圈abcd,线圈总电阻为R=2Ω,线圈有一半放在磁场内,磁场方向垂直纸面向里,如图甲所示.磁感应强度的大小B随时间t均匀变化,如图乙所示,取g=10m/s2,下列说法正确的是( )
| A. | 线圈中产生的电动势为2V | |
| B. | 从t=0时开始经8s细线开始松弛 | |
| C. | 在0~4s内线圈产生的电热为32J | |
| D. | 在0~4s内通过线圈截面的电荷量为16C |
13.
一架战斗机在一悬崖区域进行投弹训练,悬崖壁可以看做一个竖直平面,战斗机以恒定速度沿着与悬崖平面垂直的方向向着悬崖水平飞行,先后释放炸弹P和炸弹Q.释放P和Q的时间间隔为t.P和Q均击在悬崖壁上,且击中的时间间隔为t′,击中点间距为H.不计空气阻力,重力加速度已知.根据以上信息可以判断或求出( )
| A. | t>t′ | B. | t<t′ | ||
| C. | P离开飞机到击中悬崖的时间 | D. | Q离开飞机到击中悬崖下落的高度 |
3.如图所示,物体A、B在力F(平行于斜面)作用下沿粗糙斜面向上运动,A相对于B静止,则物体B受力的个数为( )

| A. | 4个 | B. | 5个 | C. | 6个 | D. | 7个 |
7.下列关于速度和加速度的说法中,正确的是( )
| A. | 物体的速度越大,加速度也越大 | |
| B. | 如果物体存在加速度,则速度一定增加 | |
| C. | 物体的速度变化越慢,加速度越小 | |
| D. | 物体的速度变化量越大,加速度越大 |