题目内容

9.轻质细线吊着一质量为m=0.4kg、边长为L=0.4m、匝数n=10的正方形线圈abcd,线圈总电阻为R=2Ω,线圈有一半放在磁场内,磁场方向垂直纸面向里,如图甲所示.磁感应强度的大小B随时间t均匀变化,如图乙所示,取g=10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.线圈中产生的电动势为2V
B.从t=0时开始经8s细线开始松弛
C.在0~4s内线圈产生的电热为32J
D.在0~4s内通过线圈截面的电荷量为16C

分析 根据E=n$\frac{△Φ}{△t}$=n$\frac{△B}{△t}•S$求出感应电动势,注意S为有效面积;根据感应电动势求出感应电流,再根据P=I2r求出线圈的电功率;当线圈所受的安培力等于线圈的重力时,绳子的张力为零,细线开始松弛,根据F=nBtIL=mg,I=$\frac{E}{R}$求出拉力为零时的磁感应强度,再根据图象求出时间;根据q=It求出电量.

解答 解:A、由法拉第电磁感应定律得:E=n$\frac{△Φ}{△t}$=n$\frac{△B}{△t}•S$=10×$\frac{3-1}{4-0}×0.4×\frac{0.4}{2}$=0.4V,故在线圈中产生的电动势为0.4V,故A错误.
B、由闭合电路欧姆定律,则有:I=$\frac{E}{R}=\frac{0.4}{2}A=0.2$A,
分析线圈受力可知,当细线松弛时有:F=nBtIL=mg,
则有:Bt=$\frac{mg}{nIL}=\frac{0.4×10}{10×0.2×0.4}T=5$T
由图象知:Bt=1+$\frac{3-1}{4-0}$t0
解得:t0=8s;故B正确;
C、根据电功表达式:W=I2rt=0.22×2×4=0.32(J),故在前4s时间内线圈的电功为0.32J,故C错误.
D、在0~4s内通过线圈截面的电荷量为:q=It=0.2×4=0.8C
故选:B

点评 解决本题的关键掌握法拉第电磁感应定律E=n$\frac{△Φ}{△t}$=n$\frac{△B}{△t}•S$.以及知道细线开始松驰时,线圈所受的安培力和重力平衡,注意掌握由图象获取信息的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网