题目内容

18.如图所示,质量为m的物体被两根细绳OA、OB挂在小车上,两根细绳与车顶水平面夹角分别为530和370.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)若小车静止不动,绳OA拉力 T1和绳OB拉力T2分别为多大?
(2)若小车以大小为g的加速度向右匀加速运动时,绳OA拉力 T1和绳OB拉力T2分别为多大?
(3)若OA绳中恰好没有拉力,则小车向右运动的加速度为多大?

分析 (1)小车静止时,物体受力平衡,根据共点力的平衡列方程;
(2)小车以大小为g的加速度向右匀加速运动时,运用正交分解法,建立水平和竖直方向的直角坐标系,列出水平和竖直方向的动力学方程;
(3)OA绳中恰好没有拉力,物体受力分析,根据平行四边形定则求出合力,求出加速度;

解答 解:对物体进行受力分析如图所示,

(1)小车静止不动,物体受力平衡

${T}_{1}^{\;}=mgcos37°=0.8mg$
${T}_{2}^{\;}=mgsin37°=0.6mg$
(2)若小车以大小为g的加速度向右匀加速运动时,建立水平和竖直方向的直角坐标系:
竖直方向:${T}_{2}^{\;}sin37°+{T}_{1}^{\;}cos37°=mg$①
水平方向:${T}_{2}^{\;}cos37°-{T}_{1}^{\;}sin37°=ma=mg$②
联立①②得${T}_{1}^{\;}=0.2mg$
${T}_{2}^{\;}=1.4mg$
(3)若OA绳中恰好没有拉力,物体受到重力和绳子的拉力${T}_{2}^{\;}$

mgtan53°=ma
 解得:$a=\frac{4}{3}g$
答:(1)若小车静止不动,绳OA拉力 ${T}_{1}^{\;}$为0.8mg和绳OB拉力${T}_{2}^{\;}$为0.6mg
(2)若小车以大小为g的加速度向右匀加速运动时,绳OA拉力 ${T}_{1}^{\;}$为0.2mg和绳OB拉力${T}_{2}^{\;}$为1.4mg
(3)若OA绳中恰好没有拉力,则小车向右运动的加速度为$\frac{4}{3}g$

点评 本题是采用正交分解法求解的,也可以应用合成法处理,即作出两绳拉力的合力,平衡时其合力与重力大小相等,方向相反.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网