题目内容
8.如图所示,图甲是一列简谐横波在t=0时刻的波形图,P点是此时处在平衡位置的一个质点.图乙是质点P的振动图象.(1)判断这列波的传播方向;
(2)经过时间t1=6s,质点P通过的路程s;
(3)经过t2=30s,波向前传播的距离x.
分析 (1)根据振动图象判断出t=0时刻P点的振动方向,再判断波的传播方向.
(2)图乙读出周期,由周期与时间的关系,结合题意,即可求解P点通过的路程.
(3)由公式v=$\frac{λ}{T}$求出波速,由x=vt求解波传播的距离.
解答 解:(1)由图乙知,t=0时刻质点P正向上振动,所以根据波形平移法知,该波沿x轴正方向传播.
(2)从图乙可知振动周期为 T=4s,一个周期内质点通过的路程为4A,则经过时间t1=6s=1.5T,质点P通过的路程为:s=1.5×4A=6×2cm=12cm
(3)波速为:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{8}{4}$=2m/s
经过t2=30s,波向前传播的距离 x=vt2=2×30m=40m
答:(1)这列波的传播方向沿x轴正方向;
(2)经过时间t1=6s,质点P通过的路程s是12cm;
(3)经过t2=30s,波向前传播的距离x是60m.
点评 本题的关键要把握振动图象和波动图象的内在联系.要注意两种图象判断质点振动方向方法的区别,波动图象常用波形平移法判断质点的振动方向.而振动图象常用斜率分析质点的振动方向.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,用小量程电流表A与一电阻R并联可制成一电流表,在检测新制成的电流表时,如果发现它的示数总比准确值稍微小一些或稍微大一些,那么应分别采取什么措施加以修正( )
| A. | 如果示数稍微小些,可在R上串联一个比R小得多的电阻 | |
| B. | 如果示数稍微小些,可在R上并联一个比R大得多的电阻 | |
| C. | 如果示数稍微大些,可在R上串联一个比R小得多的电阻 | |
| D. | 如果示数稍微大些,可在R上并联一个比R大得多的电阻 |
16.下列说法中正确的是( )
| A. | 正电荷放于电势越低处,电势能越小 | |
| B. | 负电荷放于电场线越密处,电势能越小 | |
| C. | 正电荷由电势低处移到电势高处,电场力作正功 | |
| D. | 负电荷沿电场线移动,电势能减小 |
13.一质点受到几个共点力的作用,以质点所在位置为坐标原点建立坐标,则( )
| A. | 如果几个力都在xOy平面内,则它们的合力也一定在xOy平面内 | |
| B. | 如果其中几个力不在xOy平面内,则它们的合力也一定不在xOy平面内 | |
| C. | 如果其中一个力不在xOy平面内,则它们的合力也一定不在xOy平面内 | |
| D. | 如果其中几个力不在xOy平面内,则它们的合力有可能在xOy平面内 |
13.图(甲)为一列横波在t=0时波的图象,图(乙)为该波中x=4m处质点P的振动图象.下列说法正确的是( )

| A. | 波长为4m | B. | 波速为5m/s | ||
| C. | 波速为4m/s | D. | 波沿x轴正方向传播 | ||
| E. | 波沿x轴负方向传播 |
20.如图是沿x轴正向传播的简谐横波在某时刻的波形图,波速为2.0m/s,下列说法正确的是( )
| A. | 这列波的周期为2.0s | |
| B. | 这列波的振幅为10cm | |
| C. | 此时刻质点P的振动方向沿y轴正方向 | |
| D. | 此时刻质点Q的加速度为零 |