题目内容
1.如图1所示为用电火花打点计时器验证机械能守恒定律的实验装置.(1)若已知打点计时器的电源频率为50Hz,当地的重力加速度g=9.80m/s2,重物质量为0.2kg.实验中得到一条点迹清晰的纸带如图2所示,打P点时,重物的速度为零,A、B、C为另外3个连续点,根据图中的数据,可知重物由P点运动到B点,重力势能少量△Ep=9.82×10-2J.(计算结果保留3位有效数字)
(2)若PB的距离用h表示,打B点时重物的速度为vB,当两者间的关系式满足vB2=2gh时,说明下落过程中重锤的机械能守恒(已知重力加速度为g).
(3)实验中发现重物增加的动能略小于减少的重力势能,其主要原因是D
A.重物的质量过大
B.重物的体积过小
C.电源的电压偏低
D.重物及纸带在下落时受到阻力.
分析 重力势能减小量:△Ep=mgh;
根据功能关系可得出正确表达式;
书本上的实验,我们要从实验原理、实验仪器、实验步骤、实验数据处理、实验注意事项这几点去搞清楚.
重物带动纸带下落过程中,除了重力还受到阻力,从能量转化的角度,由于阻力做功,重力势能减小除了转化给了动能还有一部分转化给摩擦产生的内能.
解答 解:(1)重力势能减小量:△Ep=mgh=0.2×9.8×0.0501J=9.82×10-2m.
(2)要验证物体从P到B的过程中机械能是否守恒,
则需满足$\frac{1}{2}$mvB2=mgh,即vB2=2gh,说明下落过程中重锤的机械能守恒;
(3)A、重物的质量过大,重物和纸带受到的阻力相对较小,所以有利于减小误差,故A错误.
B、重物的体积过小,有利于较小阻力,所以有利于减小误差,故B错误.
C、电源的电压偏低,电磁铁产生的吸力就会减小,吸力不够,打出的点也就不清晰了,与误差的产生没有关系,故C错误.
D、重物及纸带在下落时受到阻力,从能量转化的角度,由于阻力做功,重力势能减小除了转化给了动能还有一部分转化给摩擦产生的内能,所以重物增加的动能略小于减少的重力势能,故D正确.
故选:D
故答案为:(1)9.82×10-2;
(2)vB2=2gh;
(3)D.
点评 正确利用所学物理规律解决实验问题,熟练应用物理基本规律,因此这点在平时训练中要重点加强.
练习册系列答案
相关题目
12.某正弦电流在某一时刻的电压可以表示为u=220sin100πtV,则以下说法正确的是( )
| A. | 交流的峰值电压为220V | B. | 交流的峰值电压为220$\sqrt{2}$V | ||
| C. | 交流电压的有效值为220V | D. | 交流的周期为0.02s |
9.汽车在刹车过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 汽车对地面的摩擦力大于地面对汽车的摩擦力 | |
| B. | 汽车对地面的摩擦力与地面对汽车的摩擦力大小相等 | |
| C. | 汽车对地面的摩擦力与地面对汽车的摩擦力是一对平衡力 | |
| D. | 汽车的速度在减小,汽车的惯性也在减小 |
16.
如图所示,质量不同的P、Q两球均处于静止状态,现用小锤打击弹性金属片,使P球沿水平方向抛出,Q球同时被松开而自由下落.则下列说法中正确的是( )
| A. | P球先落地 | B. | Q球先落地 | ||
| C. | 两球落地时的动能可能相等 | D. | 两球下落过程中重力势能变化相等 |
6.一个做匀变速直线运动的物体,前两秒通过的位移为2.0米,第五秒通过的位移为3.1米,则该物体的初速度、加速度各为( )
| A. | 0.4m/s,0.6m/s2 | B. | 0.6m/s,0.4m/s2 | C. | 0.1m/s,0.9m/s2 | D. | 0.9m/s,0.1m/s2 |
6.
如图所示,光滑水平面上放置M、N、P、Q四个木块,其中M、P质量均为m,N、Q质量均为2m,M、P之间用一轻质弹簧相连.现用水平拉力F拉N,使四个木块以同一加速度a向右运动,则在突然撤去F瞬间,下列说法正确的是( )
| A. | PQ间的摩擦力改变 | B. | M、P的加速度大小变为$\frac{a}{2}$ | ||
| C. | MN间的摩擦力不变 | D. | N的加速度大小仍为a |