题目内容

19.如图所示,一示波管偏转电极的长度d=1.5cm,两极间电场是均匀的,E=1.2×104 V/m,(E垂直于管轴),一个电子以v0=2.6×107 m/s的初速度沿管轴射入,已知电子质量m=9.1×10-31kg,电荷量q=-1.6×10-19 C.求:
(1)电子经过电极后,发生的偏转量y.
(2)若偏转电极右边缘到荧光屏距离L=10cm,求电子打在荧光屏上的光点偏离中心O的距离y0

分析 (1)电子进入偏转电场后,做类平抛运动,在沿电场方向上做初速度为零的匀加速直线运动,根据运动学公式,求出偏转量.
(2)电子从进入偏转电场到打在屏S过程中,水平方向不受外力,速度一直不变,即水平分运动是匀速直线运动.根据上题结果求出电子离开电场时的偏转角度,再由数学知识求解.

解答 解:(1)电子在偏转电场中做类平抛运动,
电子在极板中的运动时间为:t=$\frac{d}{{v}_{0}}$,
电子在极板中加速度为:a=$\frac{Eq}{m}$,
电子经过电极后的偏转距离为:y=$\frac{1}{2}$at2
代入数据解得:y=0.035cm;
(2)电子出极板时的偏角为θ,
则:tanθ=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$=$\frac{at}{{v}_{0}}$,
由数学知识得:y0=y+Ltanθ
代入数据解得:y0=0.495cm;
答:(1)电子经过电极后所发生的偏转距离y为0.035m;
(2)若偏转电极的右端边缘到荧光屏的距离L=10cm,电子打在荧光屏上产生的光点偏离中心O的距离y0为0.495cm.

点评 解决本题的关键是搞清楚每一过程做的是什么运动,然后根据运动的合成与分解,运用力学的规律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网