题目内容
11.“验证机械能守恒定律”的实验采用重物自由下落的方法若实验中所用重锤质量为1kg,打点纸带如图所示,打点时间间隔为0.02s,则记录B点时,重锤的速度vB=0.59m/s,重锤动能EkB=0.174J,从开始下落至B点,重锤的重力势能减少量是0.172J,因此可得出的结论是在误差允许范围内,机械能守恒.
分析 实验中重锤做匀加速直线运动,测得纸带上的点间距,利用推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度,从而求出动能.
根据功能关系得重力势能减小量等于重力做功的数值,由公式Ep=mgh得到.
解答 解:(1)利用匀变速直线运动的推论可知,打B点时重锤的瞬时速度等于AC间的平均速度,则有:
vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{0.0314-0.0078}{2×0.02}$ m/s=0.59m/s,
重锤的动能EKB=$\frac{1}{2}$mvB2=$\frac{1}{2}$×1×0.592J=0.174J
从开始下落至B点,重锤的重力势能减少量△Ep=mgh=1×9.8×0.0176J=0.172J.
故说明在误差充许的范围内,机械能守恒;
故答案为:0.59m/s,0.174J,0.172J,在误差允许范围内,机械能守恒.
点评 运用运动学公式和动能、重力势能的定义式解决问题是该实验的常规问题,利用图象进行数据处理时注意从物理角度找出两个物理变量的关系表达式.
练习册系列答案
相关题目
2.关于地球同步卫星,下列说法中正确的是( )
| A. | 由于它相对地球静止,所以它处于平衡状态 | |
| B. | 它的加速度一定等于9.8m/s2 | |
| C. | 它的速度大于7.9km/s | |
| D. | 它的周期为一天,且轨道平面与赤道平面重合 |
6.小车静止放在光滑的水平桌面上,车上左、右两端分别站有A、B两人,当这两人同时开始相向而行时,发现小车向左运动,分析小车运动的原因,可能是( )
| A. | 若A、B质量相等,A比B速率大 | B. | 若A、B质量相等,A比B速率小 | ||
| C. | 若A、B速率相等,A比B质量大 | D. | 若A、B速率相等,A比B质量小 |
16.在电磁感应现象中,下列说法正确的是( )
| A. | 导体相对磁场运动,导体内一定产生感应电流 | |
| B. | 导体做切割磁感线运动,导体内一定会产生感应电流 | |
| C. | 闭合电路在磁场内做切割磁感线运动,导体内一定会产生感应电流 | |
| D. | 穿过闭合电路的磁通量发生变化,在电路中一定会产生感应电流 |
3.
如图,一小球通过两细绳固定在圆环的圆心O位置.已知两绳夹角∠AOB>90°,让圆环在竖直面内顺时针转动,当OA由水平转到竖直位置的过程中,OA的作用力FA和OB的作用力FB的变化情况是( )
| A. | FA先增大后减小、FB一直减小 | B. | FA先增大后减小、FB先减小后增大 | ||
| C. | FA一直增大、FB一直减小 | D. | FA一直减小、FB一直增大 |
20.
如图所示,小球a以速度v沿光滑水平面向右运动,与静止在它右方的小球b发生正碰.已知a球的质量比b球的质量小.下列判断正确的是( )
| A. | 碰后两球的速度方向一定相同 | |
| B. | 碰后两球的速度方向一定相反 | |
| C. | 碰撞中两球的动量变化大小一定相等 | |
| D. | 碰撞中两球的动能变化大小一定相等 |
10.已知媒质对某单色光的临界角为θ,则( )
| A. | 该媒质对此单色光的折射率等于$\frac{1}{sinθ}$ | |
| B. | 此单色光在该媒质中的传播速度等于csinθ(c是真空中的光速) | |
| C. | 此单色光在该媒质中的波长是在真空中波长的sinθ倍 | |
| D. | 此单色光在该媒质中的频率是在真空中频率的$\frac{1}{sinθ}$倍 |