题目内容

19.理想变压器原、副线圈匝数之比为2:1,原线圈接入如图乙所示的正弦式交流电压,副线圈接一个R=55Ω的负载电阻,电流表、电压表均为理想电表,则下述结论正确的是(  )
A.副线圈中电压表的读数为110V
B.副线圈中输出交流电的频率为0.02HZ
C.原线圈中电流表的读数为0.5A
D.原线圈中的输入功率为220W

分析 根据瞬时值的表达式可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,再根据电压与匝数成正比即可求得结论.

解答 解:A、由瞬时值的表达式可知,原线圈的电压最大值为220$\sqrt{2}$V,所以原线圈的电压的有效值为220V,再根据电压与匝数成正比可知,副线圈的电压的有效值为110V,即为电压表的读数,故A正确.
B、变压器不会改变电流的周期,电流的周期为T=0.02s,所以频率f=$\frac{1}{T}$=$\frac{1}{0.02}$=50Hz,故B错误.
C、副线圈的电流为I=$\frac{110}{55}$A=2A,根据电流与匝数成反比可得,原线圈的电流大小为1A,故C错误.
D、变压器的输入功率和输出功率相等,副线圈的功率为P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{11{0}^{2}}{55}$=220W,所以原线圈中的输入功率也为220W,故D正确.
故选:AD

点评 本题掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,最大值和有效值之间的关系即可解决本题,注意在求功率时要用到有效值,同时明确输出功率决定输入功率.

练习册系列答案
相关题目
10.某学生想了解所居住高楼内电梯运行的大致规律,他设计一个利用称体重的磅秤来进行测量和研究的方案:
观察
次数
时刻磅  秤
读数(N)
1t1449
2t2450
3t3450
4t4549
5t5550
6t6551
7t7551
①把磅秤平放在电梯的地板上,他站在磅秤上,请两位同学协助他观察磅秤示数的变化情况,并记录电梯运行时不同时刻磅秤的示数.
②将两位同学随机记录的7个数据列表.由于不知记录时刻的先后,故表格数据按从小到大的次序排列,并相应标明t1、t2…t7.(记录时电梯作平稳运动)
③对实验数据进行分析研究,了解电梯的运行情况,并粗略测定电梯的加速度.
思考回答下列问题:
(1).在测量时该学生所受的重力将不变(填“变大”、“变小”、“不变”)
(2).如果先记录到的是较小的示数,后记录到的是较大的示数,则记录时电梯相应的运动可能是AD
A.先加速下降后减速下降         B.先减速下降后匀速下降
C.先匀速上升后减速上升         D.先减速上升后加速上升
(3).如果电梯在运行过程中经历过匀加速、匀速和匀减速三个过程,而两位同学记录的数据不知处于哪一运动阶段,则此电梯加速度的可能值为ABC
A.1.0m/s2   B.1.82m/s2   C.2.22m/s2    D.2.50m/s2
(4).由于每部电梯运行时加速度都是设定好的,如果要知道该高楼电梯的加速度,还需要测定的物理量是该学生的质量.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网