题目内容
11.(1)第1s内的加速度;
(2)前5s内的位移.
分析 由速度图象图线的斜率求解加速度,由“面积”求解位移.
解答 解:(1)由$a=\frac{△v}{△t}$ 可得 $a=\frac{v-{v}_{0}^{\;}}{t}=\frac{4-2}{2}=1m/{s}_{\;}^{2}$ 方向与初速度一致
(2)v-t图象围城的面积即为位移
即$s=\frac{1}{2}×(2+4)×2+4×2+\frac{1}{2}×4×1=16m$
方向与初速度一致
答:(1)第1s内的加速度$1m/{s}_{\;}^{2}$,方向与初速度一致;
(2)前5s内的位移16m.
点评 本题是基本的读图问题,抓住图象的数学意义来理解其物理意义:斜率表示加速度,面积表示位移,还要注意加速度的方向.
练习册系列答案
相关题目
19.理想变压器原、副线圈匝数之比为2:1,原线圈接入如图乙所示的正弦式交流电压,副线圈接一个R=55Ω的负载电阻,电流表、电压表均为理想电表,则下述结论正确的是( )

| A. | 副线圈中电压表的读数为110V | |
| B. | 副线圈中输出交流电的频率为0.02HZ | |
| C. | 原线圈中电流表的读数为0.5A | |
| D. | 原线圈中的输入功率为220W |