题目内容

14.如图,水平放置的金属薄板A、B间有匀强电场,已知B板电势高于A板.电场强度恒为E=5×105 N/C,间距d=1.25m.A板上有一小孔,M恰好在孔的正上方,距离h=1.25m.从M处每隔相等时间间隔由静止释放一个质量m=1×10-3 kg的带电小球.第1个带电小球的电荷量q1=+1×10-8 C,第n个带电小球的电荷量qn=nq1.取g=10m/s2.求:
(1)第1个带电小球从M处下落至B板的时间;
(2)第几个带电小球将不能抵达B板.

分析 (1)小球先做自由落体运动,由运动学位移公式求出自由下落到小孔的时间,由位移速度公式求出到达A板小孔的速度.小球在匀强电场中做匀加速运动,根据牛顿第二定律和运动学位移公式结合时间,即可得到总时间.
(2)随着小球电量的增大,进入电场的小球会做匀减速运动,当小球刚好到达B板的速度为零时,根据动能定理求出这个小球的电量,即可根据条件:qn=nq1求解.

解答 解:(1)对于小球自由下落的过程,有:h=$\frac{1}{2}$gt12,解得:t1=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$$\sqrt{\frac{2×1.25}{10}}$=0.5s;
小球到达小孔时的速度为:v1=gt1=10×0.5=5m/s;
小球在匀强电场中的加速度 α1=$\frac{mg-qE}{m}$=g-$\frac{qE}{m}$=10-$\frac{5×1{0}^{5}×1{0}^{-8}}{1×1{0}^{-3}}$=5m/s2
由d=v1t2+$\frac{1}{2}$a1t22,整理得:2t22+4t2-1=0,解得:t2=$\frac{\sqrt{6}-2}{2}$s≈0.22s.
故第1个带电小球从M下落至B板的时间为 t=t1+t2=0.5s+0.22s=0.72s
(2)对第n小球,对全过程运用动能定理得:mg(h+d)-Eqnd=△Ek=0,
解得:qn=$\frac{mg(h+d)}{dE}$=$\frac{1×1{0}^{-3}×10×2.5}{5×1{0}^{5}×1.25}$C=4×10-8C,
则 n=$\frac{{q}_{n}}{{q}_{1}}$=4,即第4个小球恰好抵达B板,则第5个小球不能到达B板;
答:(1)第1个带电小球从M处下落至B板的时间为0.22s;
(2)第5个带电小球将不能抵达B板.

点评 本题两个过程的问题,分段运用力学方法处理是常用的方法,对于动能定理也可以运用全程法研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网