题目内容
2.下列关于温度的微观解释,正确的是( )| A. | 物体温度低,则物体内不可能有动能大的分子 | |
| B. | 物体温度高,岀物体内每个分子的动能都一定大 | |
| C. | 温度越高,则分子总动能就一定越大 | |
| D. | 温度越高,则分子平均动能就一定越大 |
分析 首先知道温度温度是分子平均动能的标志、明确相同温度下分子的速度可能不同.
解答 解:A、温度是分子平均动能的标志,并不是所有分子动能的标志,故温度低时,可能有动能较大的分子,故A错误;
B、温度高时分子的平均动能增大,但可能存在动能较小的分子,故B错误;
C、温度越高,分子的平均动能越大,但分子总动能还取决于分子个数,故分子的总动能不一定越大,故C错误,D正确.
故选:D.
点评 本题考查温度与分子动能间的关系,要注意明确温度决定了分子的平均动能,但可能有少量分子的速度很大或很小,故不能说明每个分子的动能大小.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图甲所示,某研究性学习小组测量木块与木板间动摩擦因数装置.让木块以一定的初速度v0沿倾角可在1~90°之间任意调整的木板向上滑行,测出木块沿木板向上所能达到的最大位移x.画出木块向上所能达到的最大位移x与对应木板倾角α的图象,如图乙所示,(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).则( )
| A. | 木块的初速度v0为3m/s | |
| B. | 木块与木板间的动摩擦因数为0.75 | |
| C. | 当倾角α=37°时,木块上滑的加速度为12m/s2 | |
| D. | 当倾角α=30°时,木块达到最大位移后将沿斜面下滑 |
10.汽车在平直公路上做初速度为零的匀加速直线运动,途中用了6s时间经过A、B两根电杆,已知A、B间的距离为60m,车经过B时的速度为15m/s,则( )
| A. | 经过A杆时速度为6m/s | B. | 车的加速度为15m/s2 | ||
| C. | 车从出发到B杆所用时间为10s | D. | 从出发点到A杆的距离是7.5m |
7.一根截面大小固定的电阻丝的电阻为R,把它截成4段,再把两头扭接在一起使用(不破坏独立截面),则其电阻变为( )
| A. | $\frac{R}{9}$ | B. | $\frac{R}{4}$ | C. | R | D. | $\frac{R}{16}$ |
14.
如图所示,两只白炽灯泡L1和L2与电源、电键组成的电路中,当电键闭合后,发现电压表V1、V2的示数相同,且电流表A的示数为零,则可能发生的故障是( )
| A. | L1断路 | B. | L2断路 | C. | L1短路 | D. | L2短路 |
11.
如图所示,已知R1=100Ω,右方虚线框内为黑盒,电阻连接不知,今用电压表测得UAC=10V,UBC=40V,则AB间的总电阻为( )
| A. | 200Ω | B. | 300Ω | C. | 450Ω | D. | 500Ω |
12.关于弹力和摩擦力,下列说法正确的是( )
| A. | 只要物体发生形变就能产生弹力 | |
| B. | 接触面上只要产生了弹力就一定同时产生了摩擦力 | |
| C. | 摩擦力有时可以是动力 | |
| D. | 摩擦力一定阻碍物体的运动 |