题目内容
10.汽车在平直公路上做初速度为零的匀加速直线运动,途中用了6s时间经过A、B两根电杆,已知A、B间的距离为60m,车经过B时的速度为15m/s,则( )| A. | 经过A杆时速度为6m/s | B. | 车的加速度为15m/s2 | ||
| C. | 车从出发到B杆所用时间为10s | D. | 从出发点到A杆的距离是7.5m |
分析 先解出AB之间的平均速度,即为AB中间时刻的瞬时速度,根据加速度的定义求得加速度,根据速度公式求得A点的速度和到达B所用的时间,用速度和位移的关系公式求得从出发点到A点的距离.
解答 解:A、B、根据中间时刻的瞬时速度等于这段时间内的平均速度,得AB中间时刻的速度为:
vC=${v}_{\frac{t}{2}}=\frac{{x}_{AB}}{t}=\frac{60}{6}m/s=10m/s$.
根据加速度的定义有:$a=\frac{△v}{△t}=\frac{{v}_{B}-{v}_{C}}{\frac{t}{2}}=\frac{15-10}{3}m/{s}^{2}=\frac{5}{3}m/{s}^{2}$.
根据速度公式有:${v}_{C}={v}_{A}+a•\frac{t}{2}$,
代入数据解得:vA=5m/s.故A错误,B错误.
C、根据速度公式有:vB=atB,代入数据解得:tB=$\frac{15}{\frac{5}{3}}$=9s,故C错误.
D、从出发点到A杆的距离为:${x}_{A}=\frac{{v}_{A}^{2}}{2a}=\frac{{5}^{2}}{2×\frac{5}{3}}m=7.5m$,故D正确.
故选:D
点评 此题难度不大,关键是能熟练记得并理解匀变速运动的基本公式,此题的突破口是先求出加速度.此题属于中档题.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图锁死,沿直线通过速度速度选择器的甲、乙两个离子从狭缝S射入磁感应前度为B2的均强磁场中,偏转后出现的轨迹半径之比为R1:R2=1:2( )
| A. | 无法判断甲、乙两个离子的电性 | B. | 甲、乙两个离子都带正电 | ||
| C. | 甲、乙两个离子的速度之比为1:2 | D. | 甲、乙两个离子的比荷之比为2:1 |
5.在校31届田径运动会上,全体运动员通过自己的努力,展现了中学生积极向上,勇于拼搏的风采.有关下列几种比赛项目中的表述正确的是( )
| A. | 廖文的100m比赛成绩是12.83s,其12.83s指的是“时刻” | |
| B. | 小楼的跳高成绩为1.45m,在跳高时可以将其看成“质点” | |
| C. | 大熊的铅球成绩为10.45m,其裁判丈量的是路程为10.45m | |
| D. | 项平的跳远成绩为4.87m,其裁判丈量的是位移大小为4.87m |
2.下列关于温度的微观解释,正确的是( )
| A. | 物体温度低,则物体内不可能有动能大的分子 | |
| B. | 物体温度高,岀物体内每个分子的动能都一定大 | |
| C. | 温度越高,则分子总动能就一定越大 | |
| D. | 温度越高,则分子平均动能就一定越大 |
19.
古希腊权威思想家亚里士多德曾经断言:物体从高空落下的快慢同物体的重量成正比,重者下落快,轻者下落慢.比如说,十磅重的物体落下时要比一磅重的物体落下快十倍.1800多年来,人们都把这个错误论断当作真理而信守不移. 直到16世纪,伽利略才发现了这一理论在逻辑上的矛盾.并通过“比萨斜塔试验”,向世人阐述他的观点.对此进行了进一步的研究,通过实验来验证:伽利略用铜球从斜槽的不同位置由静止下落,伽利略手稿中记录的一组实验数据:
伽利略对上述的实验数据进行了分析,并得出了结论,下列是伽利略得出的结论是( )
| 时间单位(t) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 距离单位(x) | 32 | 130 | 298 | 526 | 824 | 1192 | 1600 | 2104 |
| A. | vt=v0+at | B. | $\frac{△x}{{T}^{2}}$=k | ||
| C. | vt2-v02=2ax | D. | $\frac{{s}_{1}}{{{t}_{1}}^{2}}$=$\frac{{s}_{2}}{{{t}_{2}}^{2}}$=$\frac{{s}_{3}}{{{t}_{3}}^{2}}$…=k |