题目内容
11.| A. | 200Ω | B. | 300Ω | C. | 450Ω | D. | 500Ω |
分析 由图知,电阻R1与CB间的总电阻串联,根据串联电路分压特点求出CB间的总电阻,即可求出RAB.
解答 解:设CB间的总电阻为RCB.由于电阻R1与CB间的总电阻串联,则根据串联电路的特点有:$\frac{{R}_{1}}{{R}_{CB}}=\frac{{U}_{AC}}{{U}_{BC}}=\frac{10}{40}$
代入解得,RCB=400Ω
故RAB=R1+RCB=500Ω.故ABC错误,D正确
故选:D
点评 本题的解题关键是根据串联电路电压与电阻成正比的特点,求解CB间的电阻.
练习册系列答案
相关题目
2.下列关于温度的微观解释,正确的是( )
| A. | 物体温度低,则物体内不可能有动能大的分子 | |
| B. | 物体温度高,岀物体内每个分子的动能都一定大 | |
| C. | 温度越高,则分子总动能就一定越大 | |
| D. | 温度越高,则分子平均动能就一定越大 |
19.
古希腊权威思想家亚里士多德曾经断言:物体从高空落下的快慢同物体的重量成正比,重者下落快,轻者下落慢.比如说,十磅重的物体落下时要比一磅重的物体落下快十倍.1800多年来,人们都把这个错误论断当作真理而信守不移. 直到16世纪,伽利略才发现了这一理论在逻辑上的矛盾.并通过“比萨斜塔试验”,向世人阐述他的观点.对此进行了进一步的研究,通过实验来验证:伽利略用铜球从斜槽的不同位置由静止下落,伽利略手稿中记录的一组实验数据:
伽利略对上述的实验数据进行了分析,并得出了结论,下列是伽利略得出的结论是( )
| 时间单位(t) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 距离单位(x) | 32 | 130 | 298 | 526 | 824 | 1192 | 1600 | 2104 |
| A. | vt=v0+at | B. | $\frac{△x}{{T}^{2}}$=k | ||
| C. | vt2-v02=2ax | D. | $\frac{{s}_{1}}{{{t}_{1}}^{2}}$=$\frac{{s}_{2}}{{{t}_{2}}^{2}}$=$\frac{{s}_{3}}{{{t}_{3}}^{2}}$…=k |
6.质量m=1kg的物体以24m/s的速度竖直向上抛出,2s到达最高点,上升和下落过程中空气阻力的大小不变.(g=10m/s2).求:
(1)物体上升的最大高度
(2)空气阻力的大小
(3)物体下落的时间.
(1)物体上升的最大高度
(2)空气阻力的大小
(3)物体下落的时间.
3.下列说法中正确的是( )
| A. | 电动势为1.5V的干电池,当电路中通过1C的电荷量,电源将有1.5J化学能转化为电能 | |
| B. | 对于给定的电源,移动正电荷非静电力做功越多,电动势就越大 | |
| C. | 元电荷e的数值最早是由美国科学家密立根通过实验测得的 | |
| D. | 因为电流有方向,所以电流是矢量 |
1.为了测量某行星的质量和半径,宇航员记录了登陆舱在该行星表面做圆周运动的周期T,登陆舱在行星表面着陆后,用弹簧测力计称量一个质量为m的砝码,读数为F.已知引力常量为G.则下列正确的是( )
| A. | 该行量的质量为$\frac{{F}^{3}{T}^{4}}{16{π}^{4}G{m}^{3}}$ | B. | 该行星的半径为$\frac{4{π}^{2}F{T}^{2}}{m}$ | ||
| C. | 该行星的密度为$\frac{3π}{G{T}^{2}}$ | D. | 该行星的第一宇宙速度为$\frac{FT}{2πm}$ |