题目内容
10.用一根细线将一重物吊在电梯的天花板上,绳最容易断的是( )| A. | 电梯以5m/s的速度匀速上升 | B. | 电梯以1m/s2的加速度加速下降 | ||
| C. | 电梯以1m/s2的加速度减速下降 | D. | 电梯以2m/s2的加速度减速上升 |
分析 根据电梯的运动情况,得出重物的运动规律,根据牛顿第二定律或共点力平衡求出拉力的大小,从而进行比较,判断哪根绳最容易断.
解答 解:设重物的质量为m,
A、电梯匀速上升,则T=mg=10m.
B、电梯加速下降,根据牛顿第二定律得,mg-T=ma,解得T=mg-ma=10m-m=9m.
C、电梯减速下降,根据牛顿第二定律得,T-mg=ma,解得T=mg+ma=10m+m=11m.
D、电梯减速上升,根据牛顿第二定律得,mg-T=ma,解得T=mg-ma=10m-2m=8m.
可知C选项拉力最大,则C选项绳最容易断.
故选:C.
点评 本题考查了牛顿第二定律的基本运用,抓住加速度的大小和方向,结合牛顿第二定律进行求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,点电荷Q形成的电场中其中一条电场线沿水平方向,O、M、N是该电场线的三个点,0M=MN.电子从O点由静止释放后,将沿该电场线向右运动,且经过M点时的加速度大于经过N点时的加速度,则( )
| A. | 场源电荷为正电荷 | |
| B. | M点的电场强度比N点的电场强度小 | |
| C. | M点的电势比N点的电势低 | |
| D. | O、M两点之间的电势差等于M、N两点之间的电势差 |
18.
波速均为v=2m/s的甲、乙两列简谐横波都沿x轴正方向传播,某时刻波的图象分别如图所示,其中P、Q处的质点均处于波峰.关于这两列波,下列说法正确的是( )
| A. | 甲波中的P处质点比M处质点先回平衡位置 | |
| B. | 从图示的时刻开始,经过1.0s,P质点通过的位移为2m | |
| C. | 此时刻,M点的运动方向沿x轴正方向 | |
| D. | 从图示的时刻开始,P处质点比Q处质点先回平衡位置 |