题目内容
6.如图甲所示,一理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,原线圈输入电压的变化规律如图乙所示,副线圈电路中R0为定值电阻,R是滑动变阻器,V1和V2是理想交流电压表,示数分别用U1和U2表示;A1和A2是理想交流电流表,示数分别用I1和I2表示.下列说法正确的是( )| A. | 副线圈输出电压的频率为100Hz | |
| B. | 电压表V2的示数为U2=22V | |
| C. | 滑片P向下滑动过程中,I2变大、I1变小 | |
| D. | 滑片P向下滑动过程中,U2不变、U1不变 |
分析 在交流电中电表显示的都是有效值,根据表达式知道输入电压的有效值,在根据匝数与电压、电流的比例关系分析.
解答 解:A、根据图象知输入电压的周期$T=4×1{0}_{\;}^{-2}s$,频率$f=\frac{1}{T}=\frac{1}{4×1{0}_{\;}^{-2}}Hz=25Hz$,变压器不改变频率,所以副线圈输出电压的频率为25Hz,故A错误;
B、由表达式知输入电压有效值为U1=$\frac{311}{\sqrt{2}}=220V$,电压与匝数成正比,所以U2=$\frac{1}{10}{U}_{1}^{\;}$=$\frac{1}{10}×220=22V$,所以电压表${V}_{2}^{\;}$的示数为22V,故B正确;
CD、滑片P向下滑动过程中,电阻减小,电压${U}_{1}^{\;}$及匝数比不变即U2不变,则I2变大,根据电流与匝数成反比知,${I}_{1}^{\;}$变大,故C错误,D正确;
故选:BD
点评 本题考查了变压器的构造和原理,同时考查了电路的动态分析,知道变压器的变压和变流规律,电表读数是有效值.
练习册系列答案
相关题目
2.如图所示,两辆车以相同的速度做匀速运动;根据图中所给信息和所学知识你可以得出的结论是( )

| A. | 重力的方向总是垂直向下的 | |
| B. | 物体各部分都受重力作用,但可以认为物体各部分所受重力集中于一点 | |
| C. | 物体重心的位置与物体形状和质量分布有关 | |
| D. | 物体只有重心受重力作用,其他部分不受重力作用 |
3.交流发电机在工作时产生的电压流表示式为u=Umsinωt,保持其他条件不变,使该线圈的转速和匝数同时增加一倍,则此时电压流的变化规律变为( )
| A. | 2Umsin2ωt | B. | 4Umsin2ωt | C. | 2Umsinωt | D. | Umsinωt |
1.
一倾角为θ足够长的光滑斜面固定在水平面上,其顶端固定一劲度系数为k的轻质弹簧,弹簧的下端系一个质量为m的小球,用一垂直于斜面的挡板P挡住小球,此时弹簧没有发生形变,如图所示.若挡板P以加速度a沿斜面向下匀加速运动,且弹簧与斜面始终保持平行,经过一段时间后,当小球与挡板刚好分离时( )
| A. | 弹簧弹力大小为mgsinθ | B. | 小球运动的速度达到最大 | ||
| C. | 小球获得的动能为$\frac{{m}^{2}a(gsinθ-a)}{k}$ | D. | 小球运动的时间为$\sqrt{\frac{2m(gsinθ-a)}{ka}}$ |
11.
一理想变压器的原、副线圈的匝数比为2:1,在原、副线圈的回路中分别接有阻值相同的电阻,原线圈一侧接在电压为220V的正弦交流电源上,如图所示.设副线圈回路中电阻两端的电压为U,原、副线圈回路中电阻消耗的功率的比值为k,则( )
| A. | U=44V,k=1:4 | B. | U=88V,k=1:2 | C. | U=44V,k=1:2 | D. | U=88V,k=1:4 |
18.
如图所示,两平行板水平放置经开关S与电池连接,一带电小球用绝缘丝线悬挂在上极板上,S闭合后,小球静止时丝线的拉力小于小球的重力.欲使丝线的拉力增大一些,下列措施不可行的是( )
| A. | 开关S保持闭合,将B板稍向下平移 | |
| B. | 开关S保持闭合,将B板稍向上平移 | |
| C. | 充电后,将开关S断开,将B板稍向下平移 | |
| D. | 充电后,将开关S断开,将A板稍向上平移 |
16.
如图所示,圆形磁盘正常转动时,盘上A、B两点的角速度大小分别为ωA、ωB.关于ωA和ωB的关系,下列判断正确的是( )
| A. | ωA=ωB | B. | ωA<ωB | C. | ωA>ωB | D. | 无法比较 |